TransWall - прозрачный сенсорный дисплей, который можно использовать с обеих сторон

Вам, вероятно, достаточно часто приходилось наблюдать, как герои различных научно-фантастических фильмов рассматривают изображения, видео и манипулируют различными данными при помощи больших прозрачных сенсорных экранов. Исследователи из корейского Института науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST) создали свой вариант воплощения вышеупомянутой технологии. Изготовленными ими опытный образец экрана TransWall не только почти прозрачен, но он еще допускает вывод различного содержимого на каждую из сторон и обеспечивает несколько ограниченную осязательную обратную связь.

Прозрачный экран установлен на специальной металлической подставке, выполненной в виде буквы «Т». На концах верхнего горизонтального элемента конструкции установлены два проектора, проецирующие различные изображения на каждую из сторон экрана. Экран изготовлен из двух слоев прозрачного органического стекла, между которыми находится специальная «голографическая» пленка. В обрамлении экрана установлено множество инфракрасных датчиков, при помощи которых система отслеживает прикосновения и движения рук пользователей с обеих сторон экрана.

20140710_1_1.jpg Рис. 1.

Когда один из пользователей касается экрана со своей стороны, это обнаруживается инфракрасными датчиками, а данные передаются на компьютер, который рассчитывает точку прикосновения и траекторию движения пальцев пользователя и в соответствии с заложенными программными алгоритмами изменяет изображение, которое проецируется на голографическую пленку. Таким образом, пользователи могут рисовать линии, листать страницы, выбирать объекты и выполнять все другие функции, подобные функциям обычных «односторонних» сенсорных дисплеев.

20140710_1_2.jpg Рис. 2.

За счет прозрачности дисплея каждый из пользователей, работающих по свою сторону, видит и то, что видит другой человек, такая особенность экрана TransWall дает пользователям возможность взаимодействовать, обрабатывая одну и туже информацию, просто общаясь, рисуя или играя в игры.

20140710_1_3.jpg Рис. 3.

В случае, если экран TransWall устанавливается в стене, разделяющей две комнаты, то пользователи имеют возможность переговариваться друг с другом, используя встроенные динамики и микрофоны. По команде одного из пользователей или при выполнении определенных действий экран может вибрировать, привлекая внимание второго пользователя или обоих пользователей сразу. Также вибрация экрана может служить в качестве осязательной обратной связи, к примеру, при нажатиях пользователями на виртуальные кнопки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com

2. dailytechinfo.org