Опыт «Сколково» хотят перенести на экватор

Таким эквадорские проектировщики видят будущий Город знаний Ячай. Фото alt1040.com.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящийся в России с официальным визитом, посетит в среду Технопарк «Сколково».

Российские информационные агентства, освещающие визит Рафаэля Корреа, указывают два пункта его повестки в России: переговоры с президентом Владимиром Путиным и поездку в Сколково.

На встрече в Кремле во вторник Рафаэль Корреа подчеркнул, что придает большое значение двустороннему технологическому сотрудничеству: «Мы можем улучшать наши программы по предоставлению научных грантов, а также по сотрудничеству между нашими двумя научными городами Сколково и Ячай», – приводит слова президента Эквадора агентство ИТАР-ТАСС.

Эквадорская делегация, в которую входит значительная часть кабинета министров, ознакомится с опытом Фонда «Сколково» в создании инновационной экосистемы.

Эквадорцы намерены использовать эти сведения в строительстве своего Города знаний. Амбициозный проект носит название «Ячай», что на языке индейцев кечуа собственно и означает «знание». На севере Эквадора в провинции Имбабура выделена территория в 4,5 тысячи га (на порядок больше Сколково). По плану эквадорского правительства, в Городе знаний разместятся технологический университет, технопарк, зона экспериментального сельского хозяйства и биотехнологический центр на 800 га, а также туристические объекты. 20 сентября с.г. проекту присвоен статус особой экономической зоны.

Проект задуман как континентальная альтернатива Кремниевой долины для Латинской Америки, что не мешает эквадорцам пользоваться экспертизой Калифорнийского технологического института. В «Сколково» особый интерес для создателей Ячая представляет модель построения принципиально нового технологического университета Сколтех.

Как говорится на официальном сайте проекта Ячай, центром притяжения «города знаний» выступит Научный и экспериментальный Университет Эквадора, задуманный как технологический вуз. Вокруг него будут выстроены пять кластеров: науки о жизни, нанотехнологии, возобновляемая энергия, нефтехимия и IT. Вполне очевидно, что даже по тематике имеется пересечение с кластерами «Сколково».

Кроме того, эквадорцы живо интересуются физической инфраструктурой российского иннограда. Как стало известно редакции sk.ru, архитектор Борис Бернаскони, строивший Гиперкуб в Сколково, получил приглашение посетить Эквадор. На момент подготовки этого сообщения г-н Бернаскони был недоступен для комментария.

Эквадор занимает одно из первых мест в Латинской Америке по объему торгово-экономических связей с РФ, который превышает 1 млрд долларов. Эквадорцы – главные поставщики фруктов в Россию (в основном бананов), а также цветов. Кстати, цветочный бизнес в Эквадоре в значительной степени контролируют живущие в стране на экваторе русские женщины – жены бывших эквадорских студентов.

Экономика Эквадора почти полностью зависит от экспорта сельскохозяйственных продуктов и нефти. Проект Ячай представляет собой попытку за счет развития инновационных отраслей сдержать утечку мозгов и повысить занятость населения.

В символическом смысле город Ячай рассматривается администрацией президента Корреа, бессменно находящегося у власти с 2006 года, как «первый полностью эквадорский город». Имеется в виду, что все ныне существующие в стране города строили испанские колонизаторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru