Курцвейл прогнозирует бессмертие через 15 лет

Бессмертие еще не стало реальностью, но быстро развивающиеся технологии могут приблизить его наступление. Так, по крайней мере, заявил Рэй Курцвейл, технический директор Google, на Global Future 2045 World Congress (проект российского предпринимателя Дмитрия Ицкова).

Рассматривая биологию как программное обеспечение и перепрограммируя клетки для лечения болезней и других недугов, человечество уже добилось больших успехов в медицине, сказал Курцвейл.

«Быстрое развитие соответствующих технологий произойдет в ближайшие 10 или 20 лет, вероятно через 15 лет мы достигнем точки перегиба, где научный прогресс будет добавлять нам больше лет, чем мы будем терять от старения», — говорит Рэй. «Через 10 или 20 лет наступят грандиозные изменения в здравоохраненье и медицине».

Например, используя 3D биопринтеры, которые могут печатать ткани человека, и стволовые клетки, которые используются как материал для печати, исследователи смогут выращивать настоящие человеческие органы.

habrahabr-persone-kurzveil.jpg

«Уже есть фантастические методы лечения болезней сердца, рака и других неврологических заболеваний, основывающиеся на идее перепрограммирования», — говорит Курцвейл. «Это все примеры представления биологии как программного обеспечения… Эти технологии станут в 1000 раз более мощными через 10 лет. И в миллион раз через 20».

Достижение бессмертия является одной из главных целей 65-летнего ученого. Он говорит, что принимает до 250 таблеток в день и полудюжину внутривенных инъекций каждую неделю для поддержания своего здоровья и тела в хорошей форме, надеясь жить вечно.

Сам же Ицков на человеческое бессмертие не рассчитывает. Его план – заменить человеческие тела на небиологические носители, в которые будет вживлен человеческий мозг. К 2020 году должны появиться роботы, управляемые силой мысли. К 2025 — возможность переместить мозг в искусственное хранилище при сохранении его жизнедеятельности. К 2035 — возможно разместить всю информацию из мозга в компьютерном носителе, так чтобы роботам не надо было таскать с собой содержимое черепной коробки. К 2045 — достижение технологической нирваны, когда виртуализировавшиеся разумы будут контролировать голографические тела.




Статья в newsru.com

Российский миллиардер хочет бессмертия: Дмитрий Ицков велел мировым ученым придумать будущее

Российский миллиардер Дмитрий Ицков собрал в Нью-Йорке ученых с мировым именем, чтобы обсудить ни много ни мало вопросы бессмертия. По его мнению, первый этап должен быть пройден уже в 2020 году. Полностью программу он надеется реализовать к 2045 году.

persone-itskov-dimitry.jpg

«Станет ли город, который никогда не спит, еще и городом, который никогда не умирает?» – рассуждает американское агентство АР.

На встрече присутствовали ученые из разных стран мира.

Ицков представил свою программу, согласно которой данная инициатива может воплотиться в реальность уже к 2045 году.

«Мы живем в то время, когда технологии могут повлиять на человеческую эволюцию. Я хочу формировать будущее уже сейчас, вынести эти вопросы на общественное обсуждение, но при этом избежать любых сценариев, которые могут навредить человечеству», – сказал миллиардер.

newsru-programm-2045-1.jpgnewsru-programm-2045.jpg

Согласно задумке Ицкова, в будущем человеческие тела могут заменить небиологические носители, в которые будет вживлен человеческий мозг. График таков: к 2020 году должны появиться роботы, управляемые силой мысли. К 2025 – возможность переместить мозг в искусственное хранилище при сохранении его жизнедеятельности. К 2035 – возможно разместить всю информацию из мозга в компьютерном носителе, так чтобы роботам не надо было таскать с собой содержимое черепной коробки. К 2045 – достижение технологической нирваны, когда виртуализировавшиеся разумы будут контролировать голографические тела.

Доказать реальность идеи был призван специально приглашенный в Нью-Йорк Ицковым японский исследователь робототехники Хироси Исигуро. Он представил публике робота в человеческий рост, которого издалека было сложно отличить от настоящего человека. Робот кивал, шевелил губами, хлопал ресницами, разговаривал и двигал руками.

Данный экземпляр должен стать пионером в задуманном плане обретения человеком бессмертия.

Дмитрий Ицков является генеральным директором российской интернет-компании Newmedia Stars. В феврале 2011 года возглавляемая Ицковым группа российских ученых основала общественное движение «Россия 2045», которое выступает за развитие человека за счет ускорения технического прогресса и интеграции современных технологий.


Материал по теме:

  • «Проект Россия 2045»: http://www.2045.ru/
  • Российский предприниматель Дмитрий Ицков презентовал в нью-йоркском Линкольн-центре Эпрограмму продления жизни человеческого мозгаЭЖhttp://bigstory.ap.org/article/russian-tycoon-wants-move-mind-machine
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (38 votes)
Источник(и):

habrahabr.ru

newsru.com