Первый европейский экспериментальный беспилотник-невидимка nEUROn готовится к полетным испытаниям

20 января 2012 года Шарль Эдельстенн (Charles Edelstenne), руководитель компании Dassault Aviation, официально представил первый беспилотник-невидимку полностью европейской разработки. Летательный аппарат nEUROn относится к классу боевых беспилотников (UCAV, Unmanned Combat Aerial Vehicle), а в его создании принимали участие специалисты различных компаний из Франции, Италии, Швеции, Испании, Швейцарии и Греции.

Беспилотник nEUROn, который по форме весьма напоминает американский беспилотник X-47B, является первым боевым беспилотником-невидимкой, полностью разработанным в Европе и в конструкции которого используются узлы только европейского производства. На разработку конструкции беспилотника, изготовление опытного образца и его наземных испытаний было потрачено пять лет времени. Первые испытания, в которых беспилотник будет принимать участие в визе законченной конструкции начнутся уже на следующей неделе, а в первый полет аппарат nEUROn отправится в середине этого года.

20120122_2_2.jpg Рис. 1.

После первого полета начнется обширная программа полетных испытаний, которая будет проходить во Франции, Швеции и Италии. Во время этих испытаний будут подвергнуты тщательной проверке конструкция аппарата, технологии «невидимости» и способность аппарата вести огонь и управлять боеприпасами повышенной точности (PGM, Precision Guided Munitions). Система управления беспилотником nEUROn должна полностью интегрироваться в операционную тактическую среду C4i, выполняющей функции передачи аппарату команд, проверки коммуникаций, обработки поступающих данных, проведения разведки и наблюдения.

Беспилотник nEUROn является полноразмерным опытным образцом для демонстрации возможностей и отработки технологий UCAV. В таком виде, в каком он существует сейчас, аппарат никогда не пойдет в серийное производство, но он является первым шагом шести стран, участвующих в этом проекте, к реализации передовых технологий, используемых в беспилотнике-невидимке следующего поколения.

Будущие беспилотники, созданные на базе nEUROn, будут демонстрировать грузоподъемность, дальность полета и другие способности, во много раз превосходящие, чем способности современных беспилотников класса Predator, MQ-1 и 9 (Predator A и Reaper), которые широко используются военными в настоящее время.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. theaviationist.com

2. DailyTechInfo