Создан самый тихий в мире ветряк

Новая ветровая турбина имеет в 10 раз больше лопастей, чем традиционная. Работая и с низкоскоростным ветром, она не выдаёт особого шума или вибраций и при этом производит на 30% больше энергии, чем некоторые ветряки-конкуренты.

tz5.jpg Рис. 1. Среди достоинств бесшумной турбины разработчики называют её большую заметность для птиц по сравнению с обычными ветряками. На снимке установка турбины в городе Джилонг 7 октября 2001 года (фото Renewable Energy Solutions Australia).

Чтобы в лишний раз подчеркнуть бесшумность своего ветряка, разработавшая его компания RESA назвала детище «турбиной экологического шёпота» (Eco Whisper Turbine).

tz6.jpg Рис. 2.

Ветрогенератор диаметром 6,5 метра наделён 30 алюминиевыми лопастями. Гигантский «вентилятор» автоматически поворачивается, следуя за направлением ветра. Высота конструкции – 21,1 м, а мощность «шёпота» составляет 20 кВт, то есть он способен вырабатывать до 45 тысяч кВт-ч в год, сообщает Gizmag.

tz7.jpg Рис. 3. По идее, турбина Eco Whisper должна выдерживать скорости ветра до 220 км/ч, но при совсем уж экстремальных погодных условиях её можно сложить, как показано на рисунках. В таком же виде ветряк проходит техобслуживание (иллюстрации Renewable Energy Solutions Australia).

По словам создателей, после того как первый такой ветряк был установлен в австралийском штате Виктория, у фирмы нет отбоя о клиентов и вскоре такие турбины появятся в аэропортах, бизнес-парках, торговых центрах и университетах. О ценах и продажах RESA пока не распространяется.

Как шумят обычные трёхлопастные ветряки, можно послушать, к примеру, здесь и здесь. Видеодемонстрацию своей турбины RESA почему-то сделала вообще без звука.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (15 votes)
Источник(и):

1. Gizmag

2. membrana.ru