Квантовые точки как сенсор на пестициды

Ох, уж эти квантовые точки!

Ученые из Малайзии исследовали возможность обнаружения пестицидов с помощью квантовых точек ZnCdSe, об этом они сообщили на страницах журнала Advances in Natural Sciences: Nanoscience and Nanotechnology.

Ученые изучили влияние пестицидов с коммерческими названиями Dipel (активный компонент Bacillus thuringiensis, действует на кишечник насекомого и оно погибает), Silven 85% WP (активный компонент carbaryl, используется для борьбы с насекомыми), Water-Dispersable Granules WG (активный компонент acibenzolar) на фотолюминесценцию квантовых точек (КТ) ZnCdSe.

riska_1.jpg Рис. 1. ПЭМ изображение квантовых точек.

Для синтеза КТ использовались гидрат ацетата кадмия (cadmium acetate hydrate, Cd(CH3CO2)2), ацетат цинка (zinc acetate, Zn(O2CCH3)2), октадецен (octadecene, C18H36), триоктилфосфин (tri-n-octylphosphine, TOP), оксид триоктилфосфина (tri-n-octylphosphine oxide, TOPO), селеновый порошок и олеиновая кислота (oleic acid, СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН). Сначала путем растворения 16 мг кремниевого порошка в 3 мл ТОР приготовили ТOPSe-прекурсор.

Полученный раствор нагрели до 200o С и выдержали при этой температуре в течение 1 часа, а затем охладили до комнатной температуры. Второй цинк-кадмиевый прекурсор получили путем растворения 27 мг гидрата кадмия ацетата, 20 мг ацетата цинка и 0,8 мг ТОРО в 8,5 мл ТОР, 0,6 мл олеиновой кислоты и 10 мл октадецена. Раствор нагрели до 350o С. Поддерживая температуру, в горячий раствор цинк-кадмиевого прекурсора добавили 1 мл ТОР-Se прекурсора.

По прошествии 5 мин полученные наночастицы ZnCdSe изъяли из раствора, при этом понизив температуру колбы с раствором, чтобы остановить процесс кристаллизации. Синтезированные ZnCdSe очистили центрифугированием со скоростью 4000 об/мин.

Очищенный раствор ZnCdSe затем использовался для получения тонких пленок из квантовых точек (о различных методах нанесения можно почитать здесь): 30 мл раствора ZnCdSe нанесли на тыльную поверхность зонда из оптоволокна (ПЭМ изображение на рис.1). Средний размер полученных наночастиц оказался равен 5 нм.

riska_2.jpg Рис. 2. Схема установки.

Оптическая схема экспериментальной установки показана на рис. 2. В качестве источника излучения использовался диод (403,6 нм, мощность 40 мВт). Спектры фотолюминесценции и оптического поглощения КТ сняли на спектрометрах Perkin-Elmer LS 55 и Perkin-Elmer Lamda 900 UV/VIS/NIR соответственно (рис. 3).

riska_3.jpg Рис. 3. Спектры поглощения (a) и фотолюминесценции (b) ZnCdSe квантовых точек в растворе и спектр фотолюминесценции квантовых точек в пленке (с). Спектр фотолюминесценции КТ достаточно узок (ширина на полувысоте 38 нм), что объясняется небольшим разбросом наночастиц по размерам. Его максимум находится в оранжевой области спектра (590 нм). Пик поглощения находится на длине волны 574 нм. При погружении в воду квантовые точки люминесцируют с максимумом на длине волны 593 нм, при этом спектр сильно расширяется (рис.3с).

Учеными было изучено изменение спектра фотолюминесценции квантовых точек при погружении их в водный раствор и раствор с пестицидами. Для этого сравнили интенсивность спектров люминесценции КТ, погруженных в деионизированную воду и в раствор с пестицидами (рис.4).

riska_4.jpg Рис. 4. Сравнение интенсивности спектров люминесценции КТ, погруженных в деионизированную воду (черные квадратики), и погруженных в раствор 20 мг/л Sevin 85% WP.

Оказалось, что ширина спектра, его форма и пик от вида пестицида значительно не зависят. Эти параметры определяются размером КТ и их формой.

При погружении КТ в раствор с пестицидами происходит лишь небольшое «тушение» интенсивности. «Тушение» спектра объясняется по-разному. Например, форстеровским резонансным переносом энергии (передачей энергии возбуждения между молекулами-хромофорами в ближнем поле за счет диполь-дипольного взаимодействия), или транспортом электронов при контакте молекул пестицида-акцепторов с поверхностью КТ-доноров (соответственно уменьшением вклада электронов КТ в люминесценцию). С увеличением концентрации пестицидов от 2,5 до 2500 мг/л интенсивность спектра фотолюминисценции КТ уменьшается линейно (рис.5).

riska_5.jpg Рис. 5. Зависимость интенсивности фотолюминесценции в зависимости от концентрации пестицидов.

Степень чувствительности КТ к различным пестицидам показана на рис. 6 и определяется наклоном кривой к оси абсцисс (чем больше угол между кривой и осью, тем сильнее чувствительность). Ученые считают, что квантовые точки ZnCdSe можно использовать для определения наличия пестицидов в жидкостях.

riska_6.jpg Рис. 6. Зависимость падения фотолюминесценции КТ (в %) от концентрации пестицидов.

Результаты исследований опубликованы в статье:

N A Bakar, M M Salleh, A A Umar and M Yahaya The detection of pesticides in water using ZnCdSe quantum dot films. – Adv. Nat. Sci: Nanosci. Nanotechnol. 2 025011 doi: 10.1088/2043–6262/2/2/025011.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (4 votes)
Источник(и):

1. nanometer.ru