Михаил Прохоров о пользе 12-часового рабочего дня для инновационной экономики: «Не все инициативы бизнеса — антинародны»

Михаил Прохоров предлагает поправки в Трудовой кодекс — по его словам, «это пойдет на благо инновационной экономики». UNOVA решила узнать у стартаперов, сколько они работают и нужны ли им поправки в Кодекс для того, чтобы трудиться по 60 часов в неделю.

Известный олигарх и инноватор Михаил Прохоров намедни предложил изменить Трудовой кодекс — по его словам, это пойдет «на благо инновационной экономики».

Сразу подчеркну, что предложенные изменения являются, скорее, техническими, а отнюдь не революционными, те или иные нормы в каком-то виде уже присутствуют в действующем ТК. Например, в действующей редакции ТК уже предусмотрены возможность заключения срочного трудового договора (статья 58), изменение условий трудового договора (статья 74) и работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (по просьбе работника и на основании его заявления) (статья 284).

Наша первоочередная задача — обновить их так, чтобы они работали эффективно на благо инновационной экономики. А тезисы многих теоретиков, активно включившихся в обсуждение поправок, о том, что поправки коренным образом изменят характер взаимоотношений работников и работодателей, есть не что иное, как ничем не подкрепленный марксистско-ленинский популизм в дополнение к существующему шаблону, что если бизнес предлагает инициативы, то они обязательно антинародные!"

Алексей Костыря, виртуальный цифровой помощник ePythia:

— Поправки никак не могут повлиять на деятельность нашего стартапа, потому что он формально открыт на территории штата Делавэр, и с российским законодательством мы совершенно никак не пересекаемся в нашей деятельности. Работаю больше, чем все время — у нас, стартаперов, рабочий день, мягко говоря, ненормирован. Проснувшись, первым делом я проверяю почту; засыпая, я проверяю твиттер. Все остальное время — практически без исключения — я занимаюсь проектом.

Михаил Токовинин, системы управления проектами и задачами qTrack:

— Насколько я понял, речь не о замене 40-часовой недели на 60-часовую, а о том, чтобы легально оформить подобные отношения. Поэтому я оцениваю данные поправки очень позитивно, нам это нужно: у нас примерно треть людей работает больше 40 часов. Я работаю больше 40 часов, но точно не измеряю.

Денис Алаев, геосоциальный сервис AlterGeo:

— Я работаю примерно 10–12 часов в день. Сомневаюсь, что поправки хоть как-то повлияют на деятельность нашего стартапа. Скорее всего, они помогут большим корпорациям более четко регламентировать свою деятельность. Но я не думаю, что поправки могут хоть как-то повлиять на инновационные проекты.

Автор публикации: Никита Величко

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.6 (13 votes)
Источник(и):

Unova.ru