Эльвира Набиуллина: РВК теперь в клубе ведущих фондов

«Российская венчурная компания» создает в Великобритании управляющую компанию и два венчурных фонда. Первый из них уже вложил 10 млн долл в производителя солнечных электростанций BrightSource Energy Inc. Сенсационные новости на совместной пресс-конференции сообщили Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и гендиректор РВК Игорь Агамирзян.

unova-95b.jpg

Эльвира Набиуллина также рассказала об итогах работы РВК и новых фондах компании, UNOVA публикует текст ее выступления.

Как вы помните, в предыдущие годы мы основное внимание уделяли созданию венчурных фондов: по сути дела, нам нужно было достичь критического объема венчурного капитала в нашей стране, чтобы создать механизм финансирования инновационных проектов. Основным механизмом была деятельность РВК по софинансированию управляющих компаний вместе с частными инвесторами, отобранными на конкурсе.

У нас было проведено 2 конкурса, отобрано 7 фондов. 5 создавались в самый разгар кризиса в конце 2008 года. Тем не менее, частные инвесторы приняли решение вкладывать в эти фонды, и это сигнал того, что частные инвесторы верят в перспективы развития венчурного капитала в России.

Общая капитализация этих фондов составляет 19 млрд руб. и эти фонды уже профинансировали 26 инновационных компаний. Эта цифра может показаться маленькой, но напомню основное правило функционирования венчурного капитала: для того, чтобы выстрелила одна-две компании надо профинансировать около 20 компаний, для того, чтобы профинансировать 20 компаний, условно говоря, надо рассмотреть 2000 заявок, причем предметно.

Наши компании провели большую работу по анализу заявок, проанализировано, по нашим данным, около 1500 заявок компаний, профинансировано 26. То есть фонды уже работают.

Но работа этих фондов выявила некоторые вопросы функционирования инновационной экосистемы. Возникла необходимость в определенной мере расширить миссию РВК. В сентябре прошлого года была принята стратегия РВК – мы ее обсуждали на совете директоров. Напомню, что наш совет директоров, по сути, носит международный характер, у нас представлены авторитетные эксперты в инновационном бизнесе. Стратегия сформирована по программному принципу: она состоит из 9 программ, по этим программам определены KPI, ключевые показатели эффективности, и РВК будет по этим показателям отчитываться.

В соответствие с стратегией уже принимается ряд решений. Самое крупное – в декабре 2009 года был создан фонд посевных инвестиций, 2 млрд рублей. Создание этого фонда позволяет восполнить тот пробел, который есть между стадией научных исследований, НИРов, и стадией финансирования стартапов, на которой и работали 7 созданных нами венчурных фондов.

Фонд уже начал действовать. Он действует следующим образом: отбираются венчурные партнеры, они уже отбирают проекты. Сегодня у нас зарегистрировано 47 венчурных партнеров, половина из Москвы и Московской области, половина приходится на другие субъекты РФ. Принято решение об инвестициях в два проекта, в целом мы ожидаем, что по 10 году они профинансируют около 25 проектов.

Следующее важное направление, по которому действует РВК (последние решения были приняты на Совете директоров, который прошел 19 июня в Санкт-Петербурге), это создание нескольких фондов.

Первое – это фонд инфраструктурный. Он будет финансировать проекты и компании, которые оказывают сервисные услуги для инновационных компаний. Это особого рода услуги, они, к сожалению, на нашем рынке практически не присутствуют. Мы знаем, как многие стартапы нуждаются в консультировании – финансовом, бухгалтерском, особенно в консультировании, связанном с защитой и оформлением прав интеллектуальной собственности. Инновационные компании в основном базируются на том, что коммерциализируют результаты научных исследований. Очень важно создать такую инфраструктуру, которая позволяла бы инновационным компаниям делать это с наименьшими затратами и при этом защищать свою интеллектуальную собственность.

Решение о создании такого специального фонда было принято чуть меньше месяца назад, его объем составляет 2 млрд рублей, он будет финансировать до 75% компании, остальное должен принести частный инвестор. При этом общая инвестиция фонда будет не более 100 млн рублей.

Также было принято решение о создании биофармацевтического кластерного фонда. Этот фонд будет финансировать два типа проектов. Первые – это собственно стартапы в биофармацевтике и медицине, второе – сервисные компании в этом секторе. Здесь особо специализированный сервис, связанный, в том числе, с лабораторными исследованиями. Это направление приоритетное, и мы здесь реализуем те приоритеты, которые обозначены президентом в рамках комиссии по модернизации и инновационному развитию.

Общий объем фонда – 1,5 млрд рублей, и действует он в части сервисных компаний на тех же принципах, что инфраструктурный фонд, в части финансирования стартапов по принципу 50 на 50.

Следующее направление и следующее важное решение – участие РВК в международных альянсах и выход на международный рынок. Считаем это направление очень важным, учитывая, что инновации, по сути, носят глобальный характер. Нам было очень важно начать интегрировать российскую венчурную систему в международный рынок, поэтому были приняты решения об участи РВК в консорциуме международных венчурных инвесторов для финансирования ряда проектов. Первый проект связан с финансированием альтернативной солнечной энергетики: мы выступили в альянсе с крупнейшими венчурными инвесторами, и считаем, что это направление очень важное.

Второе направление – присоединение к венчурным проектам, фондам поздней стадии. Для нас важно, чтобы РВК сделало серьезный шаг к освоению лучших международных практик венчурного инвестирования, важно, чтобы РВК воспринимался как полноправный партнер на этом рынке, и мы могли бы овладеть всеми практиками венчурного инвестирования, для того чтобы тираж их на российском рынке. По сути дела это означает присутствие РВК в своеобразном клубе ведущих мировых венчурных фондов. Мы говорим о фондах поздней стадии. И мы надеемся, что это позволит мировым фондам выходить на российский рынок и инвестировать в российские компании.

Зарубежные проекты РВК

В апреле 2010 года Советом директоров ОАО «РВК» было принято решение об участии дочернего фонда RUSSIAN VENTURE CAPITAL I LP (Великобритания) в раунде D компании BrightSource Energy Inc. В рамках раунда ряд венчурных фондов вложило в компанию более 150 млн. долл., в том числе фонд РВК – 10 млн. долл. Партнеры фонда RUSSIAN VENTURE CAPITAL I LP по альянсу: Morgan Stanley, VantagePoint Venture Partners, Chevron Technology Ventures, BP Alternative Energy, StatOil HydroVentures, Draper Fisher Jurvetson, Alstom, California State Teachers’ Retirement System.

Также, Совет директоров ОАО «РВК» принял решение о создании специализированного венчурного фонда RUSSIAN VENTURE CAPITAL II LP, инвестиционным фокусом которого является присоединение к ведущим международным венчурным фондам поздней стадии.

Всего до конца 2010 года зарубежные фонды РВК могут провести сделки на 30 млн долл.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Unova.ru