Научно-Образовательный Центр «Фундаментальные и прикладные проблемы нанотехнологий» (НОЦ «Нанотехнологии») Самарского государственного университета

-->
logo-samara-ssu-200x296.jpg В период с 12 по 30 апреля 2010 г. "новостное дежурство" осуществляет команда Научно-Образовательного Центра «Фундаментальные и прикладные проблемы нанотехнологий» (НОЦ «Нанотехнологии») Самарского государственного университета. Руководит группой к.ф-м.н., с.н.с., физик-преподаватель, Филиппов Юрий Петрович

Юрий Филиппов

Подробнее о Рабочей группе Самарского Государственного Университета

Подробнее о Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научно-образовательный центр «Фундаментальные проблемы нанотехнологий» создан на базе структурных подразделений ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и включает в себя кафедры химического, физического и механико-математического факультетов, а именно:

  1. Кафедру физической химии и хроматографии
  2. Кафедру органической, биоорганической и медицинской химии
  3. Кафедру аналитической и экспертной химии
  4. Кафедру механики сплошных сред
  5. Кафедру физики твердого тела и неравновесных систем
  6. Кафедру электроники твердого тела
  7. Лабораторию высокопроизводительных вычислений

Стратегической целью создания НОЦ явилось интеграция Самарского государственного университета в общероссийскую систему образования и науки по направлениям «нанотехнологии» и «химия, физика и механика материалов», за счет объединения кадровых и материальных ресурсов всего университета, повышения качества подготовки специалистов в области нанотехнологий и материаловедения, открытия нового направления подготовки бакалавров и магистров «химия, физика и механика материалов», повышения уровня и увеличения объемов выполняемых научно-исследовательских работ и инновационных проектов.

Интеграция исследований, проводимых на естественно-научных факультетах, их координация позволит решать многие задачи, связанные с развитием этого нового направления в науке и технике, разрабатывать инновационные технологии и внедрять их в производство. На базе НОЦ «Нанотехнологии» планируется создание малого предприятия, сотрудники которого будут проводить научные исследования и внедрение их результатов в практику. НОЦ «Нанотехнологии» сотрудничает с ведущими академическими институтами, такими как ИФХЭ РАН им А.Н. Фрумкина, ФИАН РАН им. П.Н. Лебедева и др.

Основными направлениями исследований являются синтез и изучение свойств наноструктур, получение нанокомпозитных материалов, которые могут быть использованы в катализе, в создании материалов с новыми свойствами. В настоящее время под руководством проф. А.В. Булановой ведутся исследования каталитических и кинетических свойств нанокомпозитов на основе наночастиц металлов; разработана оригинальная установка каталитического гидрирования непредельных углеводородов. Результаты исследований планируется внедрить в нефтехимическое производство для гидрирования диеновых и ацетиленовых углеводородов, получаемых при пиролизе сырой нефти. Ведутся также исследования, включающие синтез наночастиц. Под руководством доц. Латухиной Н.В. ведутся исследования пористого кремния в сочетании с различными соединениями для применения его в качестве катализатора, в оптоэлектронной технике, для использования в датчиках различного назначения и фотоэлектрических преобразователях, а также в медицине. Под руководством проф. А.В. Покоева исследуются свойства нанокомпозитных материалов, полученных спеканием прессованных наноразмерных частиц металлов в магнитных полях. Проф. В.А. Салеев координирует научные исследования, связанные с математическим моделированием физико-химических процессов, происходящих при синтезе наночастиц различными методами, при сорбции на поверхности нанокомпозитов веществ, принадлежащих к различным классам соединений.

Результаты деятельности НОЦ «Нанотехнологии» публикуются в международных и российских научных журналах, докладываются на международных и всероссийских конференциях, а также используются в бразовательном процессе при чтении лекций и выполнении практических работ. В рамках НОЦ «Нанотехнологии» выполняются аспирантские, магистерские диссертации, дипломные и курсовые работы. В 2009 году издано учебное пособие (авторы А.В.Волков и Н.В. Латухина) «Полупроводниковые материалы и наноструктуры. Наноматериалы технического и медицинского назначения». В ближайшие три года планируется защита 5 кандидатских и 6 магистерских диссертаций по результатам исследований, проводимых сотрудниками НОЦ, а также защита докторских диссертаций. Планируется издание монографий.

Буланова Анджела Владимировна Мы приглашаем к сотрудничеству и известных ученых и молодых увлеченных исследователей; будем рады новым идеям, приводящим к новым открытиям, разработкам новых инновационных технологий в этой увлекательнейшей области науки – нанонауке!

Анджела Владимировна Буланова - руководитель НОЦ «Нанотехнологии» Самарского государственного университета, д.х.н., проф.