Госдума откроет корпорацию Чубайса для кредиторов

-->

Сегодня Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на своем заседании рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской корпорации нанотехнологий», сообщает пресс-служба палаты.

Один из авторов законопроекта, председатель Комитета Евгений Федоров сообщил: "Данный законопроект направлен на совершенствование законодательства в области институтов развития и наделение госкорпорации „Роснанотех“ механизмами, необходимыми для реализации установленных законодательством и решениями Президента и Правительства Российской Федерации задач.

Законопроект предлагает закрепить полномочия „Роснанотех“ по осуществлению заимствований, проведению эмиссии облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Е. Федоров пояснил: "Корпорация создана в целях содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Кроме того, Корпорация осуществляет финансовую поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий и финансирование проектов, предусматривающих внедрение нанотехнологий и производство продукции, а также подготовку специалистов в сфере нанотехнологий.

Законопроект актуален, поскольку инструменты заимствования, которыми предлагается наделить госкорпорацию, являются более ответственными среди других инструментов рыночной экономики, они формируют лучшую мотивацию для бизнеса и максимальную финансовую ответственность".

Кроме того, Федоров напомнил: "В кризисный период произошло сокращение финансирования деятельности госкорпорации, в т.ч., путем возврата в бюджет части выделенных государством средств. Это также обеспечивает актуальность законодательного определения в перечне функций госкорпорации положения о праве осуществлять заимствования, эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению деятельности государственной корпорации, повышению ее эффективности и обеспечению прозрачности действий органов управления".

Депутат Комитета Виктор Звагельский высказал свое мнение: "Реализация государственной политики в сфере нанотехнологий, создание перспективных нанотехнологий и наноиндустрии требует соответствующего финансового и административного интрументария. Для поставленных перед ней целей и выполнения задач Корпорация привлекает на условиях софинансирования российские и иностранные компании и организации.

При этом в соответствии с законодательством имущество Корпорации при ее создании было сформировано за счет имущественного взноса Российской Федерации.

Вместе с тем, в связи с необходимостью укрепления федерального бюджета часть средств имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Правительства от 5 октября 2009 года была направлена Корпорацией в федеральный бюджет. Это потребовало для обеспечения финансирования деятельности Корпорации установить возможности и параметры привлечения заемных средств с использованием государственных гарантий, которые были утверждены Распоряжением Правительства.

Однако, привлечение заемных средств на цели деятельности Корпорации, как некоммерческой организации, осложнено тем, что в соответствии с Федеральным законом „О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, для достижения целей деятельности Корпорации необходимо законодательно определить в перечне ее функций положение о праве осуществлять заимствования, эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг".

Комитет предлагает рассмотреть законопроект 21 апреля.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (4 votes)
Источник(и):

1. Право: Госдума откроет корпорацию Чубайса для кредиторов