«Точкой прорыва» НИТУ «МИСиС» могут стать исследования на стыке материаловедения и медицины

Международный научный совет (МНС) НИТУ «МИСиС», состоящий из ведущих ученых Кембриджа, Стэнфорда, Техниона и других мировых научных центров, предложил университету для повышения международной конкурентоспособности уделять больше внимания медицине, объединяясь с биомедицинскими центрами, активнее интегрироваться в глобальное пространство международных исследований и создавать собственные бизнес-инкубаторы.

По мнению мировых экспертов, собравшихся в НИТУ «МИСиС» на третье заседание Международного научного совета, университет движется в правильном направлении, развивая не только свои классические специализации — материаловедение, металлургию и горное дело, но и новые отрасли — нанотехнологии, IT и биомедицину, работая на стыке этих наук.

В марте 2014 года, на первом заседании Международного научного совета, ученые выбрали три перспективных проекта по созданию научно-исследовательских лабораторий в области биомедицины, наноматериалов и материаловедения, ставшие победителями открытого конкурса грантов НИТУ «МИСиС», и получившие финансирование в размере 60 млн рублей на два года для каждой лаборатории. Через год, в марте 2015 года, эти лаборатории представили первые результаты своей работы.

Лаборатория «Биомедицинские наноматериалы», которой руководит доктор химических наук Александр Мажуга, разрабатывает уникальные тераностические (от «терапия» и «диагностика») материалы. Эти материалы создаются на основе наночастиц магнетита и используются для изготовления высокоэффективных адресных контрастных и лекарственных онкопрепаратов. В ближайшей перспективе усилия ученых будут направлены борьбу с раком печени и простаты (входят в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний).

Еще один инновационный научный проект в области биомедицины — лаборатория «Физические методы и аппаратура диагностики и терапии онкологических заболеваний» доктора физико-математических наук Ефима Хазанова. Основная идея исследования — использование лазера как источника протонов для лечения и высокоточной диагностики онкозаболеваний.

Лаборатория «Разделения и концентрирования в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды» под руководством профессора Петра Федотова работает над возможностью детально изучать неизвестные до сегодняшнего дня свойства частиц, используя уникальные методы их аналитического разделения, и создавать на их основе материалы с улучшенными характеристиками. Профессор Стэнфордского университета (США) Луис Халамек отметил, что поставленные университетом амбициозные цели уже во многом выполнены.

«Для интеграции в мировое образовательное сообщество необходимо продолжать ту работу, которую НИТУ «МИСиС» уже ведет, то есть привлекать профессорско-преподавательский состав со всего мира, увеличивать прием иностранных студентов, — считает Луис Халамек. — Чем больше коллег по всему миру будут интегрированы в деятельность университета, тем узнаваемей будет НИТУ »МИСиС« на международном уровне».

Основная цель участия НИТУ «МИСиС» в программе «5–100» — стать одним из лидеров специализации в области материаловедения, металлургии, горного дела и нанотехнологий, а также повысить фактическую конкурентоспособность университета.

«Реализация программы повышения конкурентоспособности требует от коллектива НИТУ «МИСиС» системной работы, максимальной самоотдачи и вовлеченности, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. — Мы благодарны членам Международного научного совета НИТУ «МИСиС» за сотрудничество, которое способствует динамичному развитию вуза. В прошедшем году мы добились ощутимых результатов по всем основным направлениям программы. Впервые в своей истории НИТУ «МИСиС» вошел в число лучших университетов мира и в ТОП-100 университетов стран БРИКС по версии рейтинга QS».

По мнению членов Международного научного совета НИТУ «МИСиС», для успешной реализации программы также важно создавать собственные бизнес-инкубаторы, заниматься консультированием стартапов, развивать эндаумент-фонд. Линдси Грир, участник МНС из Кембриджского университета, подчеркнул важность новых подходов к управлению человеческими ресурсами, качественного и своевременного обновления преподавательского состава.

Члены МНС уделили особое внимание положению университета в мировых рейтингах и цитируемости ученых в международных изданиях. «Большая тройка» рейтингов — QS, THE и ARWU — предусматривает комплексную систему сбора данных. На рейтинг университета напрямую влияет индекс цитируемости его профессоров. Поскольку российским вузам необходимо развивать сервисную поддержку публикационной активности ученых, в НИТУ «МИСиС» недавно был создан проектный офис, который будет заниматься организацией этой работы. Сотрудники центра будут проводить тренинги по размещению публикаций в ведущих научных журналах, помогать исследователям с высококвалифицированным переводом, расширять их доступ к базам данных и электронным ресурсам научных издательств.

Международный научный совет НИТУ «МИСиС»

Создан в 2013 году в рамках реализации стратегических инициатив программы повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Это постоянно действующий совещательный коллегиальный орган, созданный в целях привлечения лучшего мирового опыта и компетенций, обеспечения углубленного научного анализа и подготовки предложений по ключевым вопросам стратегического развития, научно-инновационной и образовательной деятельности.

В состав МНС входят ведущие западные исследователи по профильным направлениям, такие, как профессор материаловедения и металлургии Линдси Грир (Кембриджский университет, Великобритания), основатель и директор Центра перспективных технологий обучения в области медицины и педиатрии Стэнфордского университета (США) Льюис Халамек, профессор кафедры материаловедения и металлургии Кембриджского университета, директор Центра сталеплавильных технологий SKF (SKF Steel Technology Centre) Гарри Бхадешиа и другие маститые исследователи.

НИТУ «МИСиС» Один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

PR агентство AG Loyalty

rusnanonet.ru