Ученые: иммунные клетки мозга управляют развитием его соцотделов

-->

Клетки «системы безопасности» мозга оказались критически важны для развития социальных отделов нашей нервной системы во время роста зародыша и неполадки в ее работе приводят к отставанию в социальном развитии в детстве и юности, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Мозг человека и других млекопитающих обладает сложной системой защиты от инфекций и повреждений, в которую входит множество иммунных и вспомогательных клеток. Большая часть из них задействована в работе так называемого гемато-энцефалического барьера, который мешает патогенам проникать в мозг из крови, а так называемые клетки микроглии играют роль «пылесосов», очищающих мозг от лишних связей между нейронами.

Корнелиус Кросс из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Монтеротондо (Италия) и его коллеги выяснили, что эти клетки-«пылесосы» крайне важны для развития тех отделов мозга, которые управляют нашим социальным поведением, наблюдая за жизнью нескольких мышей, клетки микроглии которых были повреждены.

В рамках этого эксперимента группа Кросса вырастила нескольких мышей, в клетках микроглии которых был отключен ген Cx3cr1, необходимый для удаления лишних связей между нейронами. Уже на первых этапах развития зародыша ученые заметили серьезные проблемы с ростом его нервной системы.

Так, отключение этого гена привело к заметному замедлению в развитии гиппокампа, центра памяти и социализации, а также к снижению числа импульсов, которыми обменивались растущие нервные клетки. Эти изменения были хорошо видны в поведении грызунов после рождения — такие мыши плохо интегрировались в общества своих сородичей и часто повторяли одни и те же действия, что делало их похожими на аутистов.

Подобные поломки могут объяснять развитие и многих расстройств психики, от которых страдает человек. Кросс и его коллеги считают, что дальнейшее изучение микроглии таких мышей поможет нам понять, как бороться с эпилепсией, аутизмом и другими болезнями нервной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (4 votes)