Дендримеры

-->

Дендримеры – древообразные полимеры (греч. dendron – дерево), молекулы которых имеют большое число разветвлений.

Дендримеры относятся к классу полимерных соединений, молекулы которых имеют большое число разветвлений. При их получении c каждым элементарным актом роста молекулы количество разветвлений увеличивается. В результате, с увеличением молекулярной массы таких соединений изменяются форма и жесткость молекул, что, как правило, сопровождается изменением физико-химических свойств дендримеров, таких как характеристическая вязкость, растворимость, плотность и др.

Молекула дендримераМолекула дендримера

Синтез дендримеров проводят таким образом, чтобы в процессе роста полимерной молекулы не было соединения растущих ветвей либо объединения молекул друг с другом (подобно тому, как ветви одного дерева, или кроны рядом стоящих деревьев не срастаются). «Строительство» таких молекул проводят по заранее намеченному плану, используя реагирующие группы трех типов (А, Б, и В), которые должны удовлетворят требованиям специальной логической схемы.

Благодаря соприкасающимся «ветвям» разветвленной молекулы, образуются внутренние полости, в которых могут находиться различные небольшие молекулы, химически не связанные с дендримером. В полости могут вводиться различные лекарственные препараты, что позволяет обеспечивать их длительное лечебное действие. Дендримеры могут также удерживать вещества с радиоактивной меткой, что можно применить для диагностики различных заболеваний.