Ассемблер (наноассемблер)

-->

Ассемблер (наноассемблер) – молекулярный механизм, созданный с помощью нанотехнологий, способный составлять из отдельных атомов заданные наноструктуры.

Одна из наиболее важных задач нанотехнологии и наноробототехники – создание робота размерами с бактерию или меньше, способного «строить» из атомов различные объекты, предварительно заданные человеком, а также строить самого себя из тех же атомов – т.е. «размножаться» (реплицироваться), как это делают настоящие бактерии. Такие устройства называются репликаторами (о них подробно рассказано в статье: Нанорепликаторы ).

2_19.jpgНаноассемблер в составе кремниевого чипа

Эрик Дрекслер, пионер нанотехнологии, назвал подобные машины «ассемблерами», т.е. сборщиками. Соответственно, подобный робот должен быть изготовлен из частей с атомарной точностью. Сделать это можно будет с помощью управляемого механосинтеза — формирования химических связей за счет механического приближения электронных оболочек атомов друг к другу.

Ассемблеры могут быть простые и сложные. Простая система состоит из руки робота и контроллера, который обрабатывает входящие сигналы (Ральф Меркле, 1996). Другая – более сложная – состоит из приблизительно 100 молекулярных «заводов», производящих части наномашин (редукторы, моторы, дифференциалы, подшипники, и др.). Архитектура такого репликатора предполагает наличие транспортировочных конвейеров и манипуляторов для крупноузловой сборки. Подробнее см. статью Экспоненциальное производство

Adoath аватар

видать вещь очень нужная, и везде задействована…