Вторая квантовая революция: Какие компании лидируют в гонке

Блог компании Онлайн Патент. Автор: Алексей Кошкин. В нашем предыдущем материале мы подробно о том, что такое квантовый компьютер и кто стоял у истоках его создания. В этой статье мы расскажем о тех организациях и фирмах, которые дальше других продвинулись в этой сфере.

По мнению ученых, сегодня мы находимся в начале второй квантовой революции. Первая случилась в XX веке и подарила человечеству понимание принципов работы элементарных частиц, а вместе с ним — транзисторы, полупроводники и лазеры. Вторая революция — это этап, который позволяет нам самим изменять состояние частиц и при помощи этого передавать информацию.

Квантовые компьютеры — одно из ключевых направлений отрасли наряду с защищенной квантовой связью и сверхчувствительными квантовыми сенсорами. Сегодня квантовыми разработками занимаются ведущие научные центры и технологические компании. Согласно отчету McKinsey, за последние два года в квантовые стартапы было вложено более $4,5 млрд — в два раза больше, чем за предыдущие 18 лет. Но основные инвестиции в индустрию остаются государственными, и это связано не только с тем, что проекты пока не приносят прибыли.

revolyuciya1.png Количество компаний, занимающимися квантовыми разработками по году основания. Можно увидеть огромный всплеск к технологии во второй половине 2010-х

По мере приближения науки к квантовому превосходству, технологически развитые государства все больше осознают, какой прорыв подарит им полноценный квантовый компьютер. Национальные стратегии квантового развития и соответствующие бюджеты были приняты США, Великобританией, Австралией, Россией, Японией и другими государствами. Отдельно в этом списке выделяется китайское правительство, выделившее на разработку квантовых технологий $15,2 млрд на период с 2020 по 2025 гг. — треть от общего объема государственных инвестиций.

При этом потенциальная значимость изобретения для человечества склоняет государства и частные компании от конкуренции к активному сотрудничеству. В рамках национальных программ квантового развития создаются совместные научные центры и исследовательские программы. Отраслевое издание Quantum Insider насчитывает около 600 предприятий в этом секторе, а Всемирный экономический форум оценивает инвестиции в квантовой индустрии за 2022 год в $30 млрд. Итак, вот ключевые игроки этой сферы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

Хабр