В «Сколково» призвали реагировать на развитие нейросетей регуляторикой вместо запретов

Такое мнение озвучил Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». По его оценкам, развитие ИИ не стоит останавливать, но следует ограничить правилами и этическим сводом. Ранее приостановить тренировки систем мощнее GPT-4 призвали Маск и Возняк.

«Для мощного искусственного интеллекта необходимо разработать регулирование и этические правила, вместе с тем скорость его замещения людей определенных профессий сильно переоценена», — отметил Кирилл Каем в ответ на открытое письмо основателей технологических компаний с призывом приостановить обучение ИИ.

По мнению старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково», все эти краеугольные изменения потребуют как регулирования разработок, внедрения, правил использования ИИ, так и принятия определенного свода этических вопросов. В дальнейшем принимать и изменять правила нужно будет постоянно, чтобы они успевали за прогрессом и новыми возможностями ИИ. Возможно, авторитеты, подписавшие открытое письмо, хотят дать первый и сильный толчок таким изменениям.

Кирилл Каем согласился с авторами письма в том, что искусственный интеллект поменяет рынок труда, но скорость этого замещения сейчас значительно переоценена. Он подчеркнул, что потребуется не один десяток лет. Вместе с тем, это изменение сфокусирует рынок труда на других профессиях, где ИИ пока не силен: творческие специальности или специальности, которые требуют большого вовлечения, эмпатии — медицинская помощь в части ухода и общения с пациентами, образование, часть индустрии развлечений. Также Кирилл Каем допустил, что на стыке ИИ и человека возникнет ряд новых специальностей, связанных с обучением, контролем и принятием ответственных решений.

«Во многих отраслях ИИ останется помощником, будет анализировать большие объемы данных, предлагать сценарии, рассчитывать вероятности, но конечное решение будет оставаться за человеком», — резюмировал Кирилл Каем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+