В Северном море построят «энергетический остров» с мощностью 3,5 ГВт

Искусственный остров будет содержать инфраструктуру для подключения к морским ветряным электростанциям. О разработке пишет Interesting Engeneering. Бельгийская компания Elia объявила о первых контрактах на строительство искусственного острова принцессы Елизаветы у побережья страны. «Энергетический остров» объединит инфраструктуру морской ветровой энергетики страны и свяжет энергосистемы Бельгии, Великобритании и Дании.

Для создания острова компания планирует построить внешнюю стену по периметру с рядом бетонных конструкций на морском дне, а затем засыпать участок песком. Ожидается, что на острове будет расположена инфраструктура для передачи энергии, электроподстанции и трансформаторы. Для защиты от сильных волн, ветра, дождя и затопления все постройки будут окружены высокими бетонными стенами.

Компания планирует начать активную фазу строительства в 2024 году, а завершить создание острова к 2026 году. К 2030 году его соединят со всеми ветровыми электростанции, расположенными у побережья Бельгии, и энергосистемами соседних стран. На острове также будет порт и вертолетная площадка, что позволит сотрудникам посещать и проводить техническое обслуживание.

Искусственный остров будет обсуживать энергетическую зону принцессы Елизаветы. Это вторая по размеру ветровая зона в Бельгии, расположенная примерно в 45 км от побережья страны. Расчетная мощность всех ветровых электростанций этой зоны составляет 3,5 ГВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек