В России создан самый большой лазерный 3D-принтер для печати 8-тонных изделий

Специалисты Росатома и Санкт-Петербургского морского технического университета создали самый большой лазерный 3D-принтер, оснащенный двумя промышленными шестиосевыми роботами. Размеры напечатанной детали могут достигать 2,2 × 1 м, а вес — 8 тонн. Применение 3D-принтера в производстве снизит себестоимость крупногабаритных изделий и сократит срок их изготовления.

С помощью этого оборудования можно создавать большие предметы с заданными прочностными характеристиками очень быстро — до 2,4 кг материала в час из порошков никелевых сплавов, нержавеющей и жаростойких сталей. Поэтому на печать изделия весом 8 тонн уйдёт 4,5 месяца работы. Ещё одно преимущество — возможность создавать биметаллические и композитные предметы из разных металлических порошков с разными свойствами.

На этом оборудовании уже изготовили фрагмент выгородки внутрикорпусного устройства энергетического ядерного реактора оптимизированной конструкции высотой 1 м с применением двух непрерывно работающих технологических инструментов установки ПЛВ. Принтер использует две роботизированные головки для печати, которые установлены так, чтобы не мешать друг другу.

printer1.png

По словам разработчиков, это первая установка, где могут одновременно работать несколько инструментов по выращиванию, не мешая друг другу своими температурными полями.

Инновационный 3D-принтер может использоваться в ключевых высокотехнологичных отраслях промышленности — атомной, авиационной, судостроительной, космической. Применение установки ПЛВ на металлообрабатывающих производствах в атомной отрасли снизит себестоимость крупногабаритных изделий и уменьшит срок их изготовления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+