В помощь архивистам и генеалогам: нейросети Яндекса научились расшифровывать архивные рукописные документы

Множество людей, которые интересовались историей своей семьи и обращались в архивы, чтобы изучить документы дореволюционной эпохи (метрические книги, ревизские сказки и прочие источники), сталкивались с проблемой расшифровки сложной орфографии этих документов. Теперь на помощь архивистам и генеалогам пришли нейросети.

Специалисты компании Яндекс обучили нейросеть на массиве данных из сотен тысяч рукописных строк из реальных текстов XVIII-XIX веков и десятков миллионов сгенерированных примеров. Материалы для обучения размечали и расшифровывали эксперты, они же контролировали качество распознавания. Рукописи, которые неподготовленному человеку сложно разобрать, технология Яндекса почти мгновенно превращает в печатный текст. Благодаря этому в базе сервиса можно быстро находить документы с упоминанием фамилии, населенного пункта или любых других слов.

Попробовать технологию в действии можно уже сейчас в сервисе «Поиск по архивам»: он открывает всем желающим доступ к более чем 2,5 миллионам страниц исторических документов с текстовой расшифровкой. Новый алгоритм, построенный на основе системы оптического распознавания символов, учитывает особенности почерка, узнаёт утратившие актуальность буквы и понимает особую структуру архивных документов.

Звучит интересно, согласитесь, а что на деле?

  1. На данный момент в базу невозможно добавить свои документы, которые вы, например, могли получить по запросу в архиве (например, копии страниц из ревизской сказки), чтобы нейросеть смогла их распознать.
  2. В базе Яндекса присутствуют только документы из Главархива Москвы, архивов Оренбургской и Новгородской областей, но это уже распознанные и «переведенные» нейросетью документы, поэтому проверить качество работы сервиса не получится, однако, как обещают разработчики, скоро база пополнится новыми документами.

В любом случае появление новой нейросети Яндекса — это замечательный шаг, ведь новая технология сможет не только помочь тысячам людей в составлении родословной, но предоставит историкам новые возможности для исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science