В МГУ имени М.В. Ломоносова испытают новое лекарство

МГУ имени М.В. Ломоносова получит более 126 млн для создания лекарственных препаратов на основе клеточных технологий и методов тканевой инженерии. Испытания, проведенные на крысах, показали, что разработки эффективны – к животным вернулась фертильность. Впереди – клинические испытания и развитие производственных мощностей для выпуска медикаментов.

Средства выделены университету по распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Всего на проведение научных исследований в области здравоохранения в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» будет направлено свыше 503 млн рублей.

В рамках запланированного финансирования будет проведена подготовка к клиническим исследованиям препарата, созданного командой сотрудников факультета фундаментальной медицины, Института регенеративной медицины (директор – акад. В.А. Ткачук) и Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ, директор – акад. А.А. Камалов).

«Препарат представляет собой секретом, то есть комплекс очищенных биологически активных факторов – белков, липидов, регуляторных РНК, продуцируемых мезенхимными стромальными клетками человека во внеклеточную среду, – рассказала зав. лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ, к.м.н. А.Ю. Ефименко. – Эти клетки с помощью своего секретома способны стимулировать регенерацию – восстановление структуры и функций поврежденных тканей, в том числе у человека».

Ученые рассказали, что проведенные на животных опыты продемонстрировали эффективность секретома. Он восстановил фертильность самцов крыс. Они смогли дать здоровое потомство. Применение секретома было сравнимо по эффективности с действием самих клеток, но оказалось более безопасным. Ожидается, что применение данного препарата позволит решить одну из остро стоящих в современном обществе проблем мужского бесплодия, не поддающегося лечению другими методами. Клинические исследования пройдут на базе МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также в ходе проекта запланировано дооснащение научно-производственного участка на базе МНОЦ, на котором будут получены первые партии нового препарата для клинических исследований.

МГУ имени М.В. Ломоносова является одним из лидеров в области регенеративной медицины, а созданный приказом ректора В.А. Садовничего в 2016 году Институт регенеративной медицины активно развивает это направление. Институт ведет фундаментальные исследования и занимается прикладными разработками. Кроме того, с 2021 года на факультете фундаментальной медицины ведется подготовка магистров в области регенеративной биомедицины.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия