В космосе могут построить телескоп с диаметром зеркала 100 метров

Захари Кордеро (Zachary Cordero) из Массачусетского технологического института (MIT) предложил создать телескоп со 100-метровым главным зеркалом, которое можно будет автономно сконструировать прямо в космосе. Почему этого не делали раньше? Дело в том, что обычно большие телескопы делают раскладными, чтобы они помещались в ракету. Это сильно перегружает и усложняет их конструкцию. Кроме того, форма зеркала получается неидеальной.

Также предлагалось печатать телескопы прямо в космосе, однако главным препятствием на этом пути было то, что во всех несущих конструкциях такого размера невозможно применить 3D-печать.

Вместо нее Кордеро предлагает использовать аппараты для сгибания проволоки с числовым программным управлением (ЧПУ). По сути автор проекта предлагает сплетать проволоку в узлы в определенных точках по шаблону, которое компьютер будет совершать без участия человека. Такая конструкция будет очень гибкой, а с помощью электромоторов ей можно придать необходимую форму. Таким образом, идеальность подгонки зеркал будет достигаться на субмиллиметровом уровне даже тогда, когда они будут очень большими.

Проект, предложенный Кордеро, был принят к рассмотрению программой будущих перспективных проектов NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) для реализации первого этапа разработки. Кордеро с помощниками уже построили модель такого инструмента с диаметром зеркала в один метр.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

Naked Science