В Китае запустили скоростной железнодорожный состав на водороде

Китайская компания CRRC, крупнейший в мире производитель железнодорожной техники, построил в конце прошлого года поезд на водородных топливных элементах с суперконденсаторами. Состав из локомотива и четырех пассажирских вагонов способен разгоняться до 160 км/ч и покрывать на одной заправке расстояние до 600 км. Ставка на водород может оказаться весьма дальновидной стратегией КНР в условиях грядущего роста цен на литий.

Для КНР это первый водородный поезд. За его разработку и строительство отвечали государственная корпорация CRRC и компания Chengdu Rail Transit. Поезд оснащен технологиями автономного управления, мобильной связью 5G, возможностью самостоятельного прибытия в депо.

В области водородного железнодорожного транспорта в мире лидирует Германия. В прошлом году в стране начали курсировать 14 водородных поездов Alstrom. Они не такие быстрые (140 км/ч), как тот, что разработали в Китае, зато их запас хода существенно выше — до 1000 км, сообщает New Atlas.

Любопытная деталь: тогда как Япония и Южная Корея громче всех поддерживают применение водорода как чистой альтернативы ископаемому топливу для транспорта, последние данные указывают на то, что в реальности именно Китай занимает первое место в развитии инфраструктуры заправочных водородных станций. Во всем мире их немногим больше 1000 штук, при этом приблизительно треть приходится на территорию КНР, говорится в «докладе»https://informationtrends.com/global-market-for-hydrogen-fueling-stations-2023/press-release.php Information Trends.

Таким образом, получается, что страна, контролирующая подавляющее большинство сырья и логистики, необходимых для производства литиевых аккумуляторов, быстрее всех переходит на водородное топливо. Если вспомнить, что аналитики Bloomberg пророчат 6-кратное увеличение спроса на литий в ближайшие шесть лет и связанный с этим рост цен (который может подорвать электрическую революцию легкового автотранспорта), то стратегия Китая выглядит благоразумной и дальновидной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+