В КФУ открыли центр симуляционного обучения для врачей-стоматологов

В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского начал работу распределённый центр симуляционного обучения для студентов, обучающихся по специальности «Стоматология». Центр включает несколько учебных залов, оснащённых современными симуляционными стоматологическими установками с фантомами.

«Такое оборудование позволяет студентам в максимально приближенных к практической деятельности условиях отрабатывать необходимые базовые мануальные навыки, которые касаются всех специализированных направлений в стоматологии, включая терапевтическую, хирургическую, ортопедическую и детскую стоматологии», – отметил декан стоматологического факультета Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Максим Кривенцов.

По его словам, фантомные стоматологические установки оснащены системами видеонаблюдения, что позволяет преподавателям контролировать манипуляции студентов и направлять их.

«Для максимально широкого представления расходных индивидуальных стоматологических фантомов для студентов, таких как комплекты зубов верхней и нижней челюсти, в учебную зуботехническую лабораторию закупили специализированный 3D-принтер, 3D-сканер и персональный компьютер с необходимым программным обеспечением. Это позволит обеспечить фактически всех студентов факультета индивидуальными наборами учебных фантомов. Их презентация будет выступать в качестве индивидуального «портфолио» студентов, демонстрирующего приобретённые ими за время учёбы навыки», – добавил Максим Кривенцов.

Проект реализован в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Науки и университеты»). В дальнейшем Крымский федеральный университет планирует расширить спектр симуляционного оборудования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия