В Европе появился первый зарядный коридор для электрических грузовиков

Первый в Европе зарядный коридор для электрических грузовиков средней и большой грузоподъемности запущен в Германии компанией BP Pulse. Это важный шаг к электрификации грузоперевозок в Европе. Зарядные станции мощностью 300 кВт могут зарядить электрогрузовик на пробег до 200 км примерно за 45 минут. На каждой станции зарядки есть горячее питание, туалеты и душевые для водителей. Ожидается, что к 2030 году для обслуживания электромобилей в Европе потребуется до 140 000 точек зарядки.

Зарядный коридор представляет собой шесть мощных зарядных станций, разработанных специально для электрических грузовиков. Они расположены вдоль 600-километрового участка Рейнско-Альпийского транспортного коридора, проходящего по территории Германии. Участок дороги является частью одного из самых загруженных автомобильных грузовых маршрутов в Европе, поскольку он соединяет ключевые порты Северного моря в Бельгии и Нидерландах со средиземноморским портом Генуя в Италии. Он также соединяет сеть региональных дорог общей протяженностью 1300 км.

В каждом месте зарядки есть сверхбыстрые зарядные станции мощностью 300 кВт, которые могут зарядить электрический грузовик на 200 км примерно за 45 минут. Новые зарядные устройства были установлены на объектах компании Aral в Германии между столичным регионом Рейн-Неккар, к северо-западу от Штутгарта, и столичным регионом Рейн-Рур, к востоку от Амстердама. В торговых точках Aral есть горячее питание, туалеты и душевые для водителей, а также зарядка электромобилей в безопасных, хорошо освещенных и удобных местах.

В течение следующих шести месяцев планируется открыть еще два пункта зарядки электромобилей на торговых площадках Aral, чтобы завершить создание этого зарядного коридора. В окончательном виде он будет позволять водителям электрогрузовиков проезжать более 1,5 тыс. км и не уходить с трассы в поисках зарядной инфраструктуры где-то в окрестностях.

По прогнозам, к 2030 году в Европе будет эксплуатироваться около 270 000 аккумуляторных электромобилей средней и большой грузоподъемности, и им потребуется до 140 000 общественных и целевых точек зарядки электромобилей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+