Ультрафиолетовая дезинфекция временно ухудшила воздух в помещении. При облучении повышались уровни летучих органических, серосодержащих соединений и взвешенных частиц

Финские исследователи обнаружили, что коммерческие ультрафиолетовые излучатели высокой мощности, эффективно обеззараживающие воздух, могут временно повысить в нем концентрацию вредных для здоровья взвешенных частиц и химических соединений.

Отчет о работе опубликован в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Излучатели коротковолнового ультрафиолета С используются для дезинфекции операционных, процедурных и других помещений медицинских учреждений с середины XX века. Позже были разработаны аналогичные устройства для инактивации бактерий на складах и в офисах, сейчас бактерицидные лампы небольшой мощности можно приобрести и для бытового использования. Интерес к такому виду обеззараживания воздуха и поверхностей значительно возрос во время пандемии ковида.

Ультрафиолетовое излучение бактерицидного спектра (обычно с длиной волны 254 нанометра, в современных эксимерных излучателях — 222 нанометра) вызывает ожоги кожи, аналогичные солнечным, и повреждает сетчатку глаза, а также повышает риск злокачественных новообразований. Из-за этого его используют либо в пустых помещениях, либо в замкнутых объемах, либо на ограниченной площади, где исключено попадание прямых лучей на открытые поверхности тела; испускающие его устройства маркируют предупреждающим знаком.

Также мощность и время включения ламп нормируют так, чтобы не превышать допустимые нормы образования озона. При этом озон — не единственный продукт фотолиза молекул воздуха и поверхностей под действием ультрафиолета С, однако уровни образования таких соединений и их потенциальное влияние на качество воздуха в помещениях недостаточно изучены.

Чтобы разобраться в этом вопросе, сотрудники Университета Хельсинки под руководством Микаэля Эна (Mikael Ehn) воспользовались мощной профессиональной установкой SteriPro-UVGI, предназначенной для быстрой дезинфекции обширных помещений (например, операционных).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1