Ученые выяснили, как клетки удаляют лишние копии ДНК

Если процесс репликации клеток выходит из-под контроля, то на фоне нарушения целостности генома повышаются риски развития рака. Теперь ученые обнаружили защитный механизм, направленный на удаление лишних копий ДНК, и планируют разработать лекарства для управления этим процессом. Эта загадка долгое время озадачивала биологов. Теперь появляется возможность отслеживать и контролировать процесс по удалению ненужных копий.

Ученые из Корнелльского университета выяснили, что подготавливающий ДНК к репликации белок CDT1 также предотвращает выход ситуации из-под контроля, когда вместо двух копий образуется три или четыре копии одного сегмента ДНК.

К этому выводу ученые пришли путем наблюдения за тысячами реплицирующихся клеток, отслеживая все изменения на самом раннем этапе. Оказалось, что CDT1 не только давал разрешение сегменту ДНК стать источником репликации, но и действовал в качестве тормоза, если процесс нарушался. В последнем случае помощником CDT1 выступал фермент геликаза CMG.

Открытие этого механизма дает новое понимание природы здоровья и целостности клеток, а также развития болезней, считают авторы. Теперь перед ними стоит задача по определению стратегий для ингибирования CDT1 только с целью удаления ненужных копий ДНК. В перспективе такой инструмент может обеспечить профилактику и лечение многих заболеваний. В первую очередь, рака и болезней старости.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+