Ученые впервые подробно раскрыли действие куркумина против рака

Противоопухолевые свойства куркумина, содержащегося в корне куркумы, известны благодаря многим исследованиям, однако молекулярный механизм его действия до сих пор был слабо изучен. Наконец, ученые провели первые детальные исследования и показали, как куркумин подавляет рост рака и процесс метастазирования опухоли.

Большинство людей знают о куркуме как о специи, однако в восточной медицине куркумин активно используется в качестве растительного препарата. Теперь ученые из Мюнхенского университета определили сигнальный путь, с помощью которого куркумин оказывает разрушительное действие на опухоль, пишет News Medical.

В рамках экспериментов ученые работали с колоректальным раком — одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире. Известно, что в более чем половине случаев мутаций активируется защитный механизм — ген супрессор опухоли р53, который, в свою очередь, активирует молекулу miR-34 для подавления опухоли.

Новые эксперименты показали, что куркумин запускает miR-34 альтернативным путем. Оказалось, что куркумин увеличивает выработку активных форм кислорода в опухолевых клетках, которые через фактор транскрипции NRF2 активируют сигнальный путь, запускающий miR-34. В результате куркумин вызывает преждевременное старение раковых клеток и запрограммированную гибель. Примечательно, что такой путь нарушает способности рака мигрировать в соседние ткани.

На моделях мышей показано, что куркумин подавлял метастазирование колоректального рака в легкие. Пока авторы продолжают исследования, однако благодаря своему открытию надеются на появление новых терапевтических возможностей против различных типов рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+