Ученые создали первую компьютерную модель вируса в его биологической полноте

Английские ученые первыми создали компьютерную реконструкцию вируса, включая присущий ему геном. Хотя нечто похожее уже выполняли другие команды биологов, впервые исследователям удалось реконструировать точную химическую и трехмерную структуру «живого» вируса. Этот прорыв может привести к появлению альтернатив для антибиотиков, что снизит опасность распространения устойчивости к противомикробным препаратам.

Исследование было проведено с использованием существующих данных о структурах вирусов, полученных криоэлектронной микроскопией и компьютерным моделированием, которое продолжалось почти три года, несмотря на то, что вычисления велись на суперкомпьютерах Великобритании и Японии.

Этот прорыв откроет перед биологами возможность изучать те процессы, которые сейчас невозможно исследовать из-за отсутствия генома в модели вируса. В частности, они смогут понять, как бактериофаг — виды вирусов, заражающие бактерии — уничтожают специфические болезнетворные бактерии. На сегодня у ученых нет ясности в этом вопросе, пишет EurekAlert.

В результате могут появиться препараты более точного действия, которые заменят современные антибиотики и, тем самым, помогут снизить темпы распространения устойчивости к противомикробным препаратам, которая развивается у микробов, делая их невосприимчивыми к антибиотикам.

«До сих пор никто не мог построить модель генома целого вируса с таким атомистическим уровнем детализации, — заявил профессор Дмитрий Нерух из Университета Астона. — Способность с большей четкостью изучать геном в вирусе чрезвычайно важна. Без генома невозможно точно понять, как бактериофаг заражает бактерию. Это исследование поможет вирусологам ответить на вопросы, на которые раньше они не могли найти ответы».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+