Ученые раскрыли новое понимание работы иммунной памяти

Фундаментальное открытие приведет к созданию более эффективных вакцин от рака, иммунотерапии и многих других методов лечения различных заболеваний, связанных с воспалением. Иммунная память формируется после инфекции или вакцинации и помогает организму эффективно сопротивляться встрече с патогеном.

Например, ранее перенесенная инфекция помогает предотвратить повторные случаи заражения, а вакцина предупреждает первичное инфицирование за счет предварительного обучения. Ученые давно стремились лучше понять иммунные реакции в организме человека, которые возникают при различных заболеваниях и состояниях — от рака до воспаления.

«Иммунная система защищает нас от болезней, в ней происходит множество сложных взаимодействий и, если что-то нарушается, это приводит к возникновению болезней. Мы изучали роль Т-клеток в регулировании иммунной памяти, чтобы лучше понять задействованные механизмы», — прокомментировала результаты автор работы Эмма Тейшейро из Миссурийского университета.

В экспериментах на моделях мышей ученые изучили, как повышение уровня воспаления повлияет на иммунную память. Они предполагали, что сильное воспаление приведет к более сильному иммунному ответу и, следовательно, более сильной иммунной памяти. Оказалось, что все было наоборот: иммунная память на фоне сильного воспаления была снижена.

Хотя открытие носит фундаментальный характер и требует дальнейшего изучения, полученные выводы очень важны для клинической практики. В новых исследованиях ученые намерены применить полученные результаты для разработки более эффективных методов для борьбы с раком, хронической обструктивной болезнью легких, астмой, васкулопатией и другими заболеваниями, связанными с воспалением.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+