Ученые предложили новый метод лечения инфекций, вызванных супербактериями

Исследователи из Университета Голуэй (Ирландия) определили, что строительные блоки ДНК могут усилить действие антибиотиков в борьбе с инфекциями, вызванными золотистым стафилококком MRSA, сообщает пресс-служба вуза.

Результаты работы опубликованы в журнале mBio.

Супербактерия MRSA (Staphylococcus aureus) – это золотистый стафилококк, не чувствительный к метициллину. У него есть гены, устойчивые к антибиотикам, что затрудняет лечение инфекций, вызванных этим микроорганизмом (если такое лечение в принципе возможно). Группа микробиологов из Университете Голуэй показала, что антибиотики пенициллинового типа могут работать гораздо эффективнее против MRSA, если их сочетать с пуриновыми строительными блоками ДНК.

Пуриновые нуклеозиды – аденозин, ксантозин, гуанозин – это сахарные «копии» строительных блоков ДНК – нуклеотидов аденина, гуанина… Как показало исследование, они мешают сигнальным системам в бактериальной клетке, которые необходимы для развития устойчивости к антибиотикам.

superbakterii1.png

Можно взглянуть на фото: слева – MRSA без гуанозина, справа – с гуанозином. На поверхности чашек со стафилококком исследователи положили диски, пропитанные антибиотиками. Как видно, справа образовались «чистые зоны» вокруг дисков, что говорит о смерти MRSA от антибиотиков, которые сочетаются с гуанозином.

«Это открытие важно, потому что оно выявило потенциально новый способ лечения инфекций MRSA с помощью препаратов пенициллинового ряда, которые остаются самыми безопасными и наиболее эффективными антибиотиками», — отметил профессор микробиологии, один из авторов исследования Джеймс О'Гара.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Научная Россия