Цветом лазера научились управлять с помощью ионной жидкости

Исследователи разработали метод простого изменения цвета лазерного луча. С помощью различных химических веществ можно получить любой нужный цвет. Исследователи из Брукхейвенской национальной лаборатории США придумали простой и эффективный способ преобразования цвета лазерного луча. Для этого достаточно пропустить пучок света через ионную жидкость. Технология расширит возможности для применения лазерного излучения.

В исследовании, опубликованном в журнале Physical Review Applied, исследователи описали простой и универсальный метод. Он основан на взаимодействии лазерной и колебательной энергии в химических связях ионных жидкостей. Они состоят только из положительно и отрицательно заряженных ионов, но при комнатной температуре текут как вязкие жидкости. Исследователи показали, что простое пропускание лазера через трубку, заполненную определенной ионной жидкостью, может снизить энергию лазера и изменить его цвет, сохраняя при этом другие важные свойства луча.

Добавив определенный ион с определенной частотой колебаний, мы можем создать жидкость, которая смещает лазерный луч на эту частоту колебаний. А если нам нужен другой цвет, то мы можем заменить исходное вещество на ион с другой частотой колебаний, – Джеймс Уишарт, химик из Брукхейвенской национальной лаборатории и соавтор исследования.

Для демонстрации работы метода, ученые получили лазер оранжевого цвета из зеленого луча. Световые импульсы с длиной волны 532 нм при прохождении через трубку, заполненную 1-этил-3-метилимидазолия дицианамидом, превращались в лазерный луч с длиной волны 603 нм. Авторы отмечают, что оранжевый лазерный луч необходим, например, в медицине для лечения кожных и глазных заболеваний.

Преобразование лазерного излучения в процессе эксперимента. Видео: Brookhaven National Laboratory

Лазеры представляют собой интенсивные монохромные лучи света. В зависимости от цвета и других свойств, они могут сканировать штрихкоды, резать металл, уничтожать опухоли и даже запускать ядерный синтез. Чтобы добиться нужного излучения, физики используют множество разных методов преобразования одного цвета в другой. Но большинство из них сложные и обладают ограниченными возможностями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек