Тренды в строительстве 2023 года: от инновационных материалов до модульных домов

Инновационные подходы и новые тренды появляются ежегодно, в частности, в такой консервативной сфере, как строительство. Чтобы занимать лидирующие позиции на рынке, бизнесу нужны гибкость и инвестиции в инновации. На что стоит обратить внимание и какие методы продолжат набирать популярность, Хайтек+ рассказал Николай Макаев, заместитель директора по проектированию компании «Комбинат Инновационных Технологий — МонАрх», экспонент II Московской недели интерьера и дизайна.

Цифровая трансформация

Несмотря на то, что цифровизация отдельных процессов в строительстве началась давно, до сих пор ее охват остался неравномерным. В связи с этим правительство разработало Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, согласно которой за счет создания единой цифровой системы координат сроки строительства сократятся на 20%.

Сегодня крупные игроки рынка переосмыслили свой подход к цифровизации. Например, вместо чертежной доски компании стали использовать технологии информационного моделирования. Появились отечественные программные комплексы, позволяющие оцифровывать проектирование и документацию. Цифровые инструменты оптимизируют как внутреннюю работу застройщиков, так и взаимодействие с клиентами. Благодаря комплексу технологичных решений уже через два-три года ситуация в отрасли кардинально изменится.

№№№Внедрение технологий

Инновации в сфере строительства компенсируют недостаток рабочей силы, снижают затраты на производство, позволяют компаниям занять лидерские позиции. Сегодня отрасль уже оперирует более чем десятком технологий и в ближайшем будущем продолжит развиваться в этом направлении. Одна из областей применения инновационных решений — обеспечение безопасности строителей. Умные устройства интегрируются в одежду рабочих, подключаются к Wi-Fi и предупреждают о потенциальных угрозах.

Принципы работы меняют искусственный интеллект (ИИ) и роботы, которые дополняют процесс принятия решений человеком. Так, программы с ИИ анализируют терабайты данных и могут контролировать территории, оптимизировать рабочий процесс, предупреждать о перерасходе бюджета, снижать риски и так далее.

stroyka1.png

Среди используемых в строительстве технологий стоит выделить также виртуальную реальность (VR). Инструмент моделирует проект в цифровой среде и обеспечивает навигацию по нему. Это позволяет провести экспертную оценку проекта и создать больше профессиональных решений.

3D-моделирование и печать, дроны, экзоскелеты — это лишь малая часть технологий, которые применяются в современном строительстве.

Умное строительство

Основной принцип концепции — создание сверхэффективной строительной площадки. Рабочие процессы становятся прозрачными, что помогает выявить проблемы на ранней стадии. В результате процесс реализации строительных задач стабилизируется, снижается риск отклонения от графика. Это важно для всех участников проекта и дает возможность вовремя внести корректировки.

В России концепция пока находится на стадии раннего внедрения и обсуждения. Конечная ее цель — строительная площадка с оцифрованными, интеллектуальными и автономными процессами. Для этого будут использовать все доступные технологии, чтобы выйти на бережливое (рациональное) производство и строительство.

Инновационные материалы

Применяемые сегодня строительные материалы легче, прочнее и экологичнее, чем традиционные. Некоторые из них предназначены для небольших рыночных ниш, другие имеют перспективу стать широко используемыми. Столь активное появление инновационных строительных материалов отвечает запросу общества на экологичные, энергоэффективные, прочные здания, которые будут не только красивыми, но и функциональными.

stroyka2.png

Один из надежных и давно известных материалов, который применяется повсеместно, — бетон. При образовании трещин он теряет свои свойства, что может вызвать проблемы при строительстве. Поэтому сегодня многие компании обращают внимание на новую разработку — самовосстанавливающийся бетон. Принцип технологии его производства прост: в материал добавляют капсулы с особыми бактериями и питательными веществами. При контакте с водой трещины в бетоне заполняются известняком, который производят бактерии. Другой способ — добавление полимера, который в водной среде разбухает и заполняет пустоты.

Появляются и другие инновационные материалы, которые раньше казались фантастикой: светопрозрачный и токопроводящий бетон, гибкая древесина, теплый кирпич, хвойные панели и так далее.

Модульное строительство

Быстровозводимые сооружения — новая для России технология, которая становится трендом. Основная идея строительства заключается в выпуске на заводе уже готового дома, состоящего из модулей. В одной секции может быть спроектировано до двух готовых квартир различной площади и любой планировки, со встроенными инженерными сетями, а порой даже с мебелью. Все работы над секциями проводятся на одном производстве, стандартизация процессов гарантирует качество от завода-изготовителя.

Впервые квартиры будущего представили на II Московской неделе интерьера и дизайна, которая прошла с 6 по 9 мая на ВДНХ. Перед павильоном № 57 компания «МонАрх» продемонстрировала модульный дом из высококачественных материалов. Помимо этого, в Москве строится комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир. В планах — собрать и показать экспериментальный квартал, созданный с помощью новой технологии.

stroyka3.png

Дома из клееного бруса

Интерес к древесине постоянно растет, ведь по прочности она близка к бетону и конструкции из нее долговечны. Проблема заключалась лишь в небольших габаритах строительного материала. На помощь пришла относительно новая технология склеивания древесины, которая позволяет получить любые по длине элементы. Несущая способность и вес материала не уступают металлическим. В результате клееный брус используют не только при строительстве дач, но и при создании уникальных сооружений, в том числе промышленных.

В России тренд на деревянное домостроение ввело государство. Поскольку у покупателей есть запрос на экологичное жилье, правительство решило поддержать строительство деревянных многоэтажных домов высотой четыре — пять этажей. Сегодня уже разрабатываются необходимые нормативы. Так, речь идет о специальных CTL-панелях, которые в российской нормативно-технической базе называют «древесина перекрестно-клееная». Это метод перпендикулярной укладки деревянных досок, склеенных под высоким давлением. Дома из такого материала считаются качественными и огнеустойчивыми.

Постоянное развитие

Главные тренды в строительстве 2023 года — освоение цифровых технологий для управления проектами, бережливое умное строительство, инновационные материалы и методы, в том числе модульные дома и помещения из клееного бруса. Технологии совершенствуются ежегодно, на смену одним решениям приходят другие. Благодаря этому строительная сфера развивается и появляются по-настоящему современные качественные объекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+