Структурные исследования материалов будущего проводятся в ОИЯИ

Научные сотрудники НИТУ МИСиС вместе с учеными Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ провели на станции рентгеновского рассеяния Xeuss 3.0 исследования биосовместимых полимерных материалов, использующихся в эндопротезах, а также передовых углекомпозитов. Углепластиковый композит известен своим применением в авиации, но он также находит применение в создании экзопротезов – того, что обычно принято называть протезами. В рамках этих работ ОИЯИ входит в коллаборацию создаваемой в НИТУ МИСиС Лаборатории ускоренных частиц («ЛУЧ»).

Xeuss 3.0 служит специалистам НИТУ МИСиС для анализа кристаллической и молекулярной структуры разрабатываемых новых материалов. По словам заведующего кафедрой физической химии НИТУ МИСиС, заместителя руководителя лаборатории «ЛУЧ» к. ф.-м. н. Алексея Салимона, для исследования полимерных материалов лучше всего подходит именно малоугловое рассеяние.

Чтобы обеспечить необходимый набор свойств создаваемого материала, нужно правильно сформировать его структуру. Далее следует этап испытания, в частности, в случае имплантологии – специальные биологические тесты.

«Это всегда трудозатратный процесс движения по кругу «структурные исследования – испытание свойств – применение», в котором вам приходится длительное время циркулировать для того, чтобы, уточнив задачу, улучшить свойства материала», — рассказал ученый.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия