Солнечные панели замаскировали под древнюю черепицу для памятников Помпеи

Инженеры разработали технологию, с помощью которой можно создавать солнечные батареи, соответствующие городскому ландшафту древних поселений. На археологических памятниках в парке Помпеи и португальском городе Эвора установили солнечные панели, замаскированные под древнеримскую плитку и терракотовые кирпичи. Технология не снижает эффективность работы батарей и сохраняет исторический ландшафт.

Фотоэлектрические элементы Tegosolar изготовлены из тонкопленочного аморфного кремния с тройным соединением: каждый из слоев поглощает синий, зеленый и красный свет солнечного спектра соответственно. Конструкция гибкая и легко адаптируется под нужный дизайн без потери эффективности, отмечают разработчики.

Для придания эффекта старины разработчики используют новую технологию Coppo Invisible Solar. Такие батареи состоят из одного неделимого корпуса с высокой устойчивостью, который скрывает встроенные в него фотогальванические элементы. Работа модуля основана на покрытии фотоэлемента нетоксичным и дисперсным полимерным соединением, специально разработанным для стимуляции поглощения фотонов.

Устройство панелей Coppo Invisible Solar. Изображение: dyaqua

Они выглядят точно так же, как терракотовые плитки, использовавшиеся римлянами, но производят электричество, необходимое нам для освещения фресок, – Габриэль Цухтригель, директор Археологического парка Помпеи.

Разработчики отмечают, что с помощью Invisible Solar фотоэлементам можно придать вид камня, дерева, бетона и кирпича. Это позволяет использовать устройства на самых разных объектах. Сообщается, что скрытые солнечные панели будет в ближайшее время установлены на архитектурных памятниках в Хорватии и Португалии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек