Сенсорная комната в VR снижает депрессию и тревогу у людей с аутизмом

Использование виртуального пространства снижает тревогу и депрессию у людей с аутизмом, расстройствами аутистического спектра и умственной отсталостью. Психологи из Университета Западного Сиднея изучили влияние иммерсивных технологий на людей с инвалидностью, связанной с умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра. Исследование показало, что использование сенсорного пространства Evenness Virtual Reality приводит к значительным улучшениям в тревожности, депрессии и сенсорной обработке информации.

Для первого в своем роде предварительного исследования ученые отобрали 31 взрослого участника, которым поставили инвалидность, связанную с умственной отсталостью, расстройствами аутистического спектра или обоих этих диагнозов. Все участники в течение пяти месяцев использовали виртуальную сенсорную комнату Evenness Virtual Reality.

Сенсорная комната — это специально организованная среда, оснащенная специальным оборудованием для стимуляции различных систем восприятия человека. В Evenness Virtual Reality такое пространство воспроизведено в виртуальной среде. Пространство оборудовано различными элементами, которые воздействуют на зрение, слух и тактильную систему. При этом для работы достаточно компьютера, шлема и перчаток виртуальной реальности.

vr1.png

vr2.pngТренажеры в виртуальном пространстве Evenness Virtual Reality. Изображения: Caroline J. Mills et al., Scientific Reports


Результаты эксперимента показали, что иммерсивное сенсорное пространство Evenness VR с интерактивным зрением, слухом и осязанием улучшило состояние пациентов, в том числе привело к снижению тревожности, депрессии и повысило восприятие сенсорной информации.

В научной среде уже сложился относительный консенсус о пользе сенсорных комнат для работы с людьми с расстройствами аутистического спектра, пишут авторы работы. Но организация классического физического пространства требует существенных затрат. Предварительные результаты испытаний говорят о том, что VR-технологии могут сделать такую терапию более доступной.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек