Samsung внедрит в свои смартфоны технологию спутниковой связи

Компания Samsung Electronics разработала стандартизированную модемную технологию сетей 5G NTN для прямой связи между смартфонами и спутниками. Samsung планирует интегрировать эту технологию в свои модемные решения Exynos, что ускорит коммерциализацию спутниковой связи 5G и проложит путь к формированию стандарта «интернет всего» (IoE) на основе 6G. Технология Samsung позволит передавать через спутники не только текстовые сообщения, но и видео.

В Samsung отметили, что они первые в отрасли выпустили коммерческий модем 4G LTE в 2009 году и модем 5G в 2018 году. Теперь компания стремится взять на себя инициативу в развитии гибридных наземно-сетевых коммуникационных экосистем по всему миру — это часть подготовки к появлению 6G.

NTN — это коммуникационная технология, использующая спутники для обеспечения связи в местах, ранее недоступных для наземных сетей, будь то горы, пустыни или воды океана. Эта технология также позволит получить связь в районах стихийных бедствий, кроме того будет полезна для развивающейся структуры городской воздушной мобильности. Технология Samsung NTN соответствует стандарту 3GPP Release 17, что означает совместимость и масштабируемость услуг, предлагаемых глобальными операторами связи, производителями мобильных устройств и чипов.

Для высоконадежной связи NTN со спутниками на низкой околоземной орбите Samsung разработал и смоделировал стандартную спутниковую технологию 5G NTN с использованием эталонной платформы Exynos Modem 5300 для точного прогнозирования местоположения спутников и минимизации частотных колебаний, вызванных эффектом Доплера. Будущие модемы Samsung Exynos будут поддерживать двусторонний обмен текстовыми сообщениями, а также обмен изображениями и видео высокой четкости.

Samsung также планирует утвердить стандартизированную технологию NB-IoT NTN, предназначенную для клиентов с низкими объёмами трафика, для использования в своих модемных платформах следующего поколения. Благодаря встроенной спутниковой связи решения Samsung NB-IoT устранят необходимость в отдельной беспроводной антенне внутри смартфонов, что предоставит производителям мобильных устройств гораздо большую гибкость конструкции.

При этом Samsung уступает своим ключевым конкурентам в скорости внедрения технологий спутниковой связи. Так, еще в сентябре прошлого года первый смартфон со спутниковой связью представила китайская Huawei, а через день с аналогичной функцией появился Apple iPhone 14.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+