Разработано носимое устройство-пластырь для УЗИ во время движения

Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего создали ультразвуковую систему на пластыре (USoP). Все функции громоздких ультразвуковых сканеров уместились в маленьком мобильном корпусе. Устройство выглядит как среднего размера пластырь, который следит за внутренними жизненными показателями тела. Человек может свободно ходить, работать и заниматься спортом под контролем этого медицинского гаджета.

Устройство предназначено для глубокого проникновения в ткани. Оно отслеживает физиологические сигналы на глубине до 165 мм под кожей и измеряет центральное артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сердечный выброс и другие жизненно важные показатели в течение 12 часов. USoP оценивает сердечно-сосудистую функцию в движении, обнаруживая любые аномальные значения, которые могут сигнализировать о сердечной недостаточности. У тех, кто занимается спортом, он измеряет сердечно-сосудистую реакцию на упражнения в режиме реального времени, помогая адаптировать план тренировок.

Традиционные мягкие ультразвуковые датчики имели один большой недостаток. Они были связаны кабелями, приковывая пользователя к месту и ограничивая его свободу передвижения. Команда исследователей создали небольшую гибкую схему управления, которая взаимодействует с массивом ультразвуковых преобразователей для сбора и передачи данных по беспроводной сети. Кроме того, у устройства есть модуль машинного обучения, который интерпретирует собираемые данные.

Гаджет пока не может делать все, что делает больничный ультразвуковой аппарат. В отличие от полноценного УЗИ, ультразвуковой пластырь выполняет общую визуализацию тканей, но не отображает кровоток. Зато пластырь, в отличие от стационарных аппаратов, может количественно измерять физиологические параметры глубоких тканей движущегося объекта, что идеально для мониторинга в режиме реального времени на ходу.

Например, пластырь может фиксировать аномальные значения артериального давления и сердечного выброса в покое или при физической нагрузке. Исследователи планируют клинические испытания на большой выборке, чтобы проверить устройство в реальных условиях. Ученые видят большой потенциал для коммерциализации этой носимой ультразвуковой технологии.

USoP продвигает медицинский мониторинг на территорию интернета медицинских вещей (IoMT). В перспективе может появиться сеть медицинских устройств, подключенных к интернету и передающих данные по беспроводной сети в облако для анализа и профессиональной диагностики. USoP — лишь одно из устройств, которые могут использоваться в высокотехнологичной медицинской практике будущего.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+