Разработан дыхательный тест для контроля обмена веществ

Ученые создали устройство, которое может фиксировать влияние приема пиши на метаболизм вне лабораторных условий. Такой прибор будет полезен различным группам пациентов, которые вынуждены контролировать свое питание из-за болезни, а также здоровым людям, экспериментирующим с различными диетами.

Исследователи из Великобритании представили тест для оценки изменений обмена веществ по дыханию в домашних условиях, пишет EurekAlert.

Тест Lumen фиксирует процентное содержание углекислого газа при выходе. Известно, что увеличение содержания углекислого газа (СО2) в выдыхаемом воздухе связано с большей степенью использования углеводов в качестве топлива для получения энергии. Этот показатель учитывается при расчете коэффициента дыхательного обмена (RER) в лабораторных условиях. Теперь появилась возможность сделать это без сложного оборудования.

В первой части экспериментов 12 здоровых добровольцев выполняли тестирование натощак, а также через 30 и 60 минут после приема пищи с высоким содержанием углеводов. Уже через полчаса после еды Lumen зафиксировал значительное увеличение СО2. На втором этапе участников просили использовать Lumen дома и чередовать обычное питание с высоким или низким содержанием углеводов. Прибор оказался чувствительным для оценки резкого изменения диеты.

«Вне лаборатории у людей нет точных инструментов для оценки того, что организм в большей степени использует в качестве топлива в ответ на физические упражнения и диету — углеводы или жиры. Теперь такая возможность появляется», — заявил соавтор работы Джастин Робертс.

В настоящее время авторы продолжают совершенствовать Lumen. Тем временем другие ученые решили подробнее изучить причины развития сахарного диабета второго типа и выяснили, что в 7 из 10 случаев виновато неправильное питание. Ключевыми факторами оказались: недостаточное потребление цельного зерна, избыток рафинированного риса и пшеницы, чрезмерное потребление обработанного мяса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+