Посмотрите на испытания самого мощного ракетного двигателя НАСА

Медный сплав GRCop-42, который использовали при разработке двигателя, позволяет двигателю работать в суровых условиях без перегрева. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на пресс-службу НАСА. Инженеры НАСА построили и испытали первый в агентстве полномасштабный вращающийся детонационный ракетный двигатель, или RDRE (англ. rotating detonation rocket engine). Эта усовершенствованная конструкция ракетного двигателя изменит разработку двигательных установок в будущем.

RDRE отличается от других ракетных двигателей тем, что получает тягу за счет сверхзвукового сгорания топлива, также известное как детонационное горение. Им оснастят спускаемые и межпланетные аппараты, которые отправятся для изучения Луны и Марса. Он будет особенно полезным для дальних и длительных миссий, потому что производит больше энергии, чем современные силовые установки. При этом, для его работы требуется в разы меньше топлива.

Данные испытаний горячего огня RDRE, проведенных в 2022 году на Восточном испытательном полигоне Маршалла, подтвердили инженеры Центра космических полетов Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама, и сотрудниками компании IN Space LLC в Вест-Лафайет, штат Индиана. Двигатель запускался более десяти раз в течение более десяти минут.

Во время испытаний максимальная тяга RDRE достигла рекордных показателей. Медный сплав GRCop-42, который использовали при разработке двигателя, позволяет двигателю работать в суровых условиях без перегрева. Особую «смесь» металлов также разработали в НАСА.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек