Послушайте, как звучат химические элементы

Чтобы сохранить как можно больше сложности и нюансов спектров элементов, автор проекта консультировался с учеными, инженерами и музыкантами. Используя метод звуковой обработки данных, исследователь преобразовал видимый свет, испускаемый элементами, в звук. Он создал уникальные, сложные звуки для каждого из них. Теперь У. Уокер Смит заявил, что сделал первый шаг к интерактивной музыкальной периодической таблице.

Исследователь представит свои результаты на весенней встрече Американского химического общества (ACS). ACS Spring 2023 проходит с 26 по 30 марта. Ранее исследователь объединил увлечение музыкой, химией и преобразовал естественные колебания молекул в музыкальную композицию.

«Я наблюдал визуальные представления дискретных длин волн света, испускаемого элементами, такими как скандий. Они были великолепны и сложны. Я захотел превратить их в музыку», — рассказал автор проекта.

Элементы излучают видимый свет, когда они находятся под напряжением. Он состоит из нескольких отдельных длин волн или определенных цветов с уровнями яркости, которые уникальны для каждого элемента. Но на бумаге наборы длин волн для различных элементов трудно различить визуально. Особенно задача усложняется для переходных металлов, которые отличаются тысячью отдельных цветов, объясняет автор исследования. Преобразование света в звуковые частоты — еще один способ обнаружить различий между элементами.

Чтобы сохранить как можно больше сложности и нюансов спектров элементов, Смит консультировался с учеными, инженерами и музыкантами. С их помощью он создал компьютерный код для звука, который в реальном времени преобразовывал световые данные каждого элемента в смеси нот. Дискретные цветовые длины волн стали отдельными синусоидальными волнами, частота которых соответствовала частоте света, а их амплитуда — яркости.

Поскольку у некоторых элементов были сотни или тысячи частот, код позволял генерировать ноты в реальном времени, формируя гармонии и ритмы по мере их смешивания.

«В результате более простые элементы, такие как водород и гелий, отдаленно звучат как музыкальные аккорды, но остальные отличаются более сложным набором звуков», — объясняет автор проекта. Например, кальций звучит как колокольный звон, а цинк напомнил инженеру «ангельский хор».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек