Полковник Головашкин признал противодронное ружье «Гарпия» весомым аргументом РФ

Под Донецком успешно протестировали российское противодронное ружье «Гарпия». Полковник Александр Головашкин не сомневается, что отечественная разработка поможет бойцам в зоне СВО бороться с летающими бестиями ВСУ. Ружье РЭБ «Гарпия» продемонстрировало свои характеристики в ходе российской спецоперации по освобождению Донбасса. Как и его прототип — полуженщина-полуптица из древнегреческой мифологии – это средство радиоэлектронной борьбы проявило быстроту реакции и хватку в охоте за украинскими беспилотниками.

По информации РИА Новости, «Гарпия» прошла боевое крещение под Донецком, на одном из наиболее распространенных в зоне спецоперации коптеров — модели DJI Mavic Pro. Зачастую ее используют в качестве ударного дрона, несущего на себе боезаряд для сброса над позициями противника.

Председатель совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Александр Головашкин в разговоре с «ПолитЭкспертом» похвалил современный комплекс.

«Это долгожданная новинка, хорошо востребованная. Подобное оружие, правда, с несколько иными характеристиками уже есть на фронте, наши бойцы им пользуются, оно здорово себя зарекомендовало», — отметил собеседник издания.

Эксперт оценил именно тактико-технические характеристики противодронного ружья, которое работает от литий-ионного аккумулятора. Заявленная дальность работы модели — от 500 метров до двух километров.

«Именно новинки, технологии, разработки – это сейчас, когда боевые действия проходят в ином формате, — основное. И каждый технический помощник с такими показателями – это еще один аргумент для нашей победы. Конечно же, с «Гарпией» нам будет намного легче решать многие задачи», — резюмировал Головашкин.

Ранее военный эксперт оценил работу специальных гранат РДГ-У, способны укрыть людей и технику от удара управляемых ракет с наведением в инфракрасном диапазоне, а также от оружия с тепловизионными системами прицеливания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ПолитЭксперт