Play to earn: как технологии и игры помогают агробизнесу

Блог компании Россельхозбанк. Итак, представим, то вы находитесь в Москве и вдруг понимаете, что неплохо было бы купить виноградник в Сочи. Безумие? Нет! Сегодня вполне возможно приобрести в метавселенной NFT токен, эквивалентный реальному земельному участку, и заняться хозяйством в игровом мире, майня не только цифровые активы, но и реальные продукты.

Давайте поговорим о цифровизации фермы, начиная с веб-приложений и интернет-агрегаторов и заканчивая NFT аватарами. Действительно ли цифровизация не только повышает производительность сельского хозяйства, но и способствует сплоченности фермеров, созданию социальных кластеров и нетворкингов? Могут ли онлайн-платформы помочь развитию ответственного подхода к землепользованию и повысить эко-грамотность? Ответы уже перед вами!

Вся ферма в одном гаджете

Совершенствование современных технологий и их повсеместное внедрение на ферме проводит к цифровизации и автоматизации всех производственных циклов. Комплексные процессы, задействованные в точном земледелии, например, требуют создания сложной комбинированной системы для помощи фермерскому хозяйству. Для облегчения жизни фермеров разработчики создают портативные виртуальные системы.

One Soil

С помощью веб-приложения OneSoil Scouting, разработанного одноименной швейцарской компанией, можно осуществлять постоянный мониторинг за полями, рассчитывать нормы семян и удобрений, просматривать графики вегетации и фотографии с бортовых компьютеров. Удобные и простые интерфейсы позволяют буквально положить все поле в карман.

ferma1.pngOne Soil

Как это работает: вы регистрируетесь в приложении и указываете свое поле на карте; далее алгоритмы приложения обрабатывают спутниковые снимки и рассчитывают на их основе NDVI (показатель качества и количества растительности на участке). В итоге перед фермером предстает его поле, разделенное на сегменты разного контрастного цвета: каждый цвет отражает обновляющийся индекс вегетации участка.

Xarvio scouting map

Приложения для фермеров также предлагают гайды по борьбе с вредителями и болезнями растений. Так, Xarvio Scouting используется фермерами для осмотра полей и выявления заболеваний растений «вручную».

ferma22.pngXarvio scouting map

Приложение действует следующим образом: фермер или агроном, исследующий поле, может навести камеру на растение и получить информацию о причинах повреждения и способах лечения. Далее все «больные» участки отмечаются на карте и конвертируются в общий анализ вредных условий на поле. Приложение также уведомляет о риске заражения поля вредителями и помогает предотвратить такую опасность.

Таким образом, индуктивные и дедуктивные методы одинаково эффективно применяются при разработке мобильных и веб-приложений, позволяя достигать производственных результатов различными способами.

Цифровой нетворкинг — маркет и своп онлайн

Другая немаловажная сторона цифровизации — формирование онлайн сетей между фермерами, агрономами, соискателями, рекрутерами и потребителями, поэтому агрегаторы и специализированные соцсети – могут стать новым способом для создания крепкого сообщества.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр