Пентагон разрабатывает самолет, лишенный подвижных рулевых поверхностей

Дочерняя компания Boeing получила контракт на вторую фазу разработки CRANE, революционной системы управления самолетами с инновационными исполнительными механизмами. Инженеры Aurora Flight Sciences уже провели в аэродинамической трубе испытания уменьшенной копии аппарата X-plane, в котором вместо рулевых поверхностей — рулей высоты и направления, элеронов, стабилизаторов — используются струи сжатого воздуха.

Почти у каждого самолета со времен братьев Райт имелись подвижные рулевые поверхности, изменение положения которых позволяло эффективно менять аэродинамическое давление и заставляло летательные аппараты крениться, поворачиваться и наклоняться. У проекта CRANE, который финансирует Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), таких элементов нет. В его задачи входит строительство опытного образца самолета X-plane, «способного летать без традиционных подвижных устройств контроля полетом на внешних поверхностях крыльев и хвоста».

Делается это для того, чтобы снизить массу и механическую сложность самолетов и дронов, уменьшить сопротивление воздуха, увеличить толщину крыльев, чтобы вместить в них больше топлива, упростить системы набора высоты, повысить общую эффективность и увеличить угол атаки, рассказывает New Atlas.

У CRANE нет внешних подвижных элементов. Их задачи выполняет система активного контроля потоков (AFC), состоящая из нескольких форсунок, расположенных вдоль крыльев, и соединенных с системой сжатого воздуха. Она подает точно отмеренные дозы воздушных струй, которые меняют давление и воздушные потоки вокруг самолета.

В ходе первой фазы Aurora Flight Sciences построила несколько прототипов и провела испытания в аэродинамической трубе, получив на выходе свыше 14 000 данных. Теперь компания приступает ко второй фазе, в ходе которой будет сконструирован полноразмерный беспилотник с размахом крыльев 9 м и массой 3175 кг, способный набрать скорость до 864 км/ч. Аппарат будет модульным, со сменными крыльями различной формы и площади.

Если DARPA даст добро на третью фазу проекта CRANE, то опытный образец начнут тестировать в воздухе примерно в 2025 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+