Открытие повысит эффективность вакцин против респираторных вирусов

Ученые обнаружили новый механизм, с помощью которого иммунные клетки защищают легкие от гриппа, COVID-19 или других респираторных вирусов. Усиление этого процесса с помощью только что обнаруженных биомаркеров может значительно повысить эффективность вакцин за счет укрепления Т-клеточного иммунитета.

Иммунная система человека представляет сложную сеть клеток, сигналов и реакций, которые помогают организму бороться с инфекцией без повреждения здоровых тканей. В новой работе японские исследователи из Института науки и технологий в Наре обнаружили новый способ иммунной системы защищать легкие от респираторных вирусов.

Оказалось, что CD8+ Т-клетки или антиген-специфические Т-клетки-киллеры, которые обеспечивают защитный иммунитет против вируса гриппа, SARS-CoV-2 и других респираторных вирусов быстро размножаются в легких при контакте с макрофагами, располагающимися в легочных альвеолах. Ученые подозревали, что последние важны для защиты от вирусных инфекций и теперь получили убедительные доказательства. Дальнейшие наблюдения показали, то альвеолярные макрофаги помогают развивать популяцию Т-клеток памяти, продуцируя интерлейкин-18.

«Это означает, что появляется возможность повысить эффективность клеточного иммунитета, зависимого от CD8+ Т-клеток», — прокомментировал автор исследования Таро Каваи.

Для респираторных вирусов легкие являются основной тканью для размножения, поэтому создание новых вакцин, усиливающих клеточный иммунитет, очень актуально. Дальнейшие исследования будут направлены на их разработку.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+