Определены самые ранние изменения при раке поджелудочной железы

Исследование показало, что наличие генетической мутации — только половина дела для развития рака. Формированию опухоли предшествует механизм, изменяющий как идентичность клеток, так и их локальное окружение. Открытие может предложить новые возможности для разработки эффективных препаратов против рака поджелудочной железы, пятилетняя выживаемость которого составляет около 10%.

Способность клеток терять свою персональную идентичность и адаптироваться называется пластичностью. Ученые обнаружили, что пластичность усиливается с воспалением, поэтому они стали изучать происхождение и влияние пластичности на клетки, экспрессирующие мутированную версию гена KRAS, связанного с повышенными рисками различных типов рака, включая опухоль поджелудочной железы.

Оказалось, что взаимодействие между генетическими мутациями и внешними факторами, такими как повреждение ткани, приводит к воспалению, что в результате изменяет идентичность клеток и окружение опухоли, способствуя развитию рака и его стремительному росту, сообщается на сайте Института Слоана Кеттеринга.

Эксперименты на моделях мышей показали, что при раке поджелудочной железы эти изменения происходят достаточно быстро — примерно в течение 24–48 часов после повреждения ткани. «Исследование является кульминацией по детализации молекулярного механизма, с помощью которого воспаление способствует развитию рака. И мутации — это только половина дела», — заявили ученые.

Дальнейшие исследования очень интригуют. Ученые планируют разработать терапевтические стратегии не только для лечения рака, но и для предупреждения развития опухоли. Учитывая распространенность мутации гена KRAS при многих типах солидных опухолей, вероятно, результаты можно будет использовать намного шире.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+