OpenAI превратила ChatGPT в платформу с плагинами

OpenAI добавила в ChatGPT поддержку сторонних плагинов. Это позволит существенно расширить возможности чатбота и впервые предоставить ему доступ к оперативным данным из интернета. До сих пор ChatGPT мог получать информацию только из специально отобранных обучающих данных. Теперь чатбот сможет свободно взаимодействовать с сайтами. Новые сервисы станут, по выражению разработчиков, «глазами и ушами» чатбота.

Доступ к плагинам получит пока «небольшая группа пользователей». На сегодня плагинов одиннадцать, они работают с внешними сайтами, такими как Expedia, OpenTable, Kayak, Klarna Shopping, Zapier. Несколько плагинов OpenAI подготовила для себя, один для интерпретации кода, другой находит для ChatGPT информацию из интернета, сообщает Verge.

Как написал в Твиттере Сэм Альтман, плагины находятся пока на «очень экспериментальном» уровне, но заявил, что видит в этом направлении развития «нечто великое». И подчеркнул, что эту функцию очень просили пользователи.

В качестве примера возможностей плагинов компания показала, как пользователь просит ChatGPT сравнить продажи фильмов, взявших «Оскар» в этом году, с недавно вышедшими фильмами. Бот, прежде чем дать ответ, показывает, какие источники информации он использовал. Прежде ChatGPT такого не умел.

Похожая, но сделанная на заказ функция есть и у Microsoft Bing, однако плагин OpenAI не просто ищет информацию в сети. Он может также соединяться с API, чтобы выполнять действия по поручению пользователя. Bing может найти для вас подходящие авиарейсы и отели, если вы планируете отпуск, а ChatGPT поможет их забронировать.

Что касается возможных рисков передачи полномочий чатботу с искусственным интеллектом, который уже однажды сумел нанять человека, чтобы обойти защиту Captcha, компания уверяет, что учла потенциальную опасность и повысила меры безопасности. В частности, ограничила доступ к плагинам до чрезвычайного узкого круга лиц.

На ежегодной конференции Nvidia основатель и лидер компании Дженсен Хуанг обратился к слушателям с речью, посвященной почти исключительно преимуществам искусственного интеллекта. Он сравнил набирающие популярность генеративные модели с варп-двигателем в области вычислений и предрек всем компаниям, которые откажутся использовать ИИ-инструменты и ИИ-системы, незавидное будущее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+