Open-source библиотеки от команд ИТМО: оптимизация графовых структур, генеративный дизайн, оптимизация гиперпараметров

Блог компании ИТМО. Сфера искусственного интеллекта показательна тем, что здесь успешно развиваются множество проектов с открытым исходным кодом. Это отличная тенденция, поскольку позволяет сторонним исследователям лучше понять особенности работы моделей, использовать их в собственных разработках в области ИИ или применять для обработки данных в своей предметной сфере.

Уделяя много внимания подготовке специалистов и развитию проектов в области искусственного интеллекта, Университет ИТМО поддерживает этот курс на открытость. В этой статье мы собрали небольшую подборку уже реализованных библиотек с открытым исходным кодом, предназначенных для решения различных задач машинного обучения. Сотрудники лабораторий ИТМО создают универсальные решения, не ограниченные своей предметной областью. И готовы развивать их, расширяя спектр возможных применений.

Все эти проекты написаны на Python с использованием стандартного стека технологий для задач обработки данных и графов: numpy, scipy, networkx. Их можно найти на GitHub и даже поучаствовать в дальнейшем развитии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр