Новый робот-многоножка может менять гибкость своих суставов

Биоинженеры из Осакского университета (Япония) изобрели новый тип шагающего робота, который использует динамическую нестабильность для навигации, передает EurekAlert!. Изменяя гибкость своих соединений, робот может поворачивать, при этом не используя сложные вычислительные системы управления.

Работа, опубликованная в журнале Soft Robotics, может помочь в создании роботов-спасателей, способных преодолевать пересеченную местность.

Робот-многоножка состоит из шести сегментов. У каждого сегмента – по две ноги и гибкие суставы. Используя регулируемый винт, во время шага робот может менять гибкость суставов. Исследователи показали, что увеличение гибкости суставов приводит к тому, что прямолинейная ходьба становится неустойчивой. Вместо этого робот переходит к ходьбе по изогнутой траектории, поворачивая либо вправо, либо влево.

«Нас вдохновила способность некоторых очень подвижных насекомых контролировать динамическую нестабильность в своем собственном движении, чтобы быстро изменять движение», —отмечают авторы работы.

Поскольку этот подход не управляет движением оси тела напрямую, а скорее контролирует гибкость, он может значительно снизить энергопотребление.

Команда проверила способность робота достигать определенных мест и обнаружила, что он может перемещаться к цели по изогнутым траекториям. Таких роботов можно представить в самых разных сценариях: поиск и спасение, работа в опасных условиях или исследование других планет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия