Новый антибиотик эффективен против супербактерии пневмонии

Устойчивые к антибиотикам бактерии остаются одной из главных причин смертности от инфекций. В новом исследовании ученые применили комбинированный антибиотик против Acinetobacter baumannii и добились значительного снижения летальности при внутрибольничной пневмонии. Уже этим летом новый препарат может быть одобрен для клинической практики.

Ученые из Ратгерского университета доказали эффективность нового антибиотика сульбактама-дурлобактама против резистентной Acinetobacter baumannii-calcoaceticus, которая очень часто приводит к внутрибольничной инфекции и летальному исходу. Сульбактам-дурлобактам сравнивали со стандартным препаратом колистином и помимо снижения смертности продемонстрировали повышенную безопасность нового подхода.

В исследовании приняли участие 181 пациент с резистентной бактериальной пневмонией. Одну группу пациентов лечили стандартным колистином, а другую новым комбинированным антибиотиком. Через 28 дней смертность в группе колистина составила 32%, а в группе сульбактама-дурлобактама 19%.

Важно, что сульбактам-дурлобактам также превосходит колистин в безопасности. Ученые отметили намного более низкое количество побочных эффектов в отношении повреждения почек.

Другое преимущество заключается в универсальности дозировки сульбактама-дурлобактама по сравнению с колистином, который нужно рассчитывать по весу пациента, что связано с рисками ошибок.

Сульбактам одобрен для клинической практики более 35 лет назад. Теперь ученые предоставили необходимые данные по безопасности и эффективности дурлобактама, который может быть одобрен американским регулятором FDA уже этим летом. Одобрение сможет оперативно изменить статистику смертности и спасти большое количество жизней уже в самое ближайшее время.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+