Новый анализ крови выявляет 11 типов рака с точностью 91%

Новый тест показал высокую эффективность в выявлении различных типов опухолей на всех стадиях, включая первую. И хотя авторы еще планируют совершенствовать свою технологию, анализ обещают сделать доступным для клинической практики в ближайшие несколько лет.

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне объединили геномику с машинным обучением и разработали тест для выявления различных типов рака по анализу крови. Тест идентифицирует фрагменты ДНК раковых клеток в плазме, используя легкодоступные лабораторные материалы.

На основе анализа почти трех тысяч образцов от здоровых людей и пациентов с раком ученые разработали алгоритм, отражающий долю раковых молекул в крови. В результате тест отличал здоровых людей от пациентов с любой стадией рака с точностью 91%. Первую стадию рака тест выявляет в 87% случаев, подчеркивают авторы.

Это означает, что простой анализ крови может быть информативен для ранней диагностики распространенных типов опухолей. В рамках исследования ученые работали с 11 типами рака.

Теперь авторы намерены провести более крупные исследования с участием добровольцев с хроническими заболеваниями. Кроме того, планируется адаптировать тест для выявления рисков рака для людей с предрасположенностью, а также создать инструменты для мониторинга эффективности лечения у пациентов. Ожидается, что в период от двух до пяти лет тест будет доступен в клинической практике.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+